Точка зрения Марины Шишкиной на итоги уходящего года: "Надежда умирает последней!"

Скоро Новый год. А настроение петербуржцев заметно омрачено падающим рублем, пустеющими полками в магазинах и стремительно сокращающимися денежными запасами в наших кошельках. И еще страхом неизвестности перед новой реальностью – изоляции практически от всего мира.

Но больше всего меня огорчает даже не падение цен на нефть, а с ним и национальной валюты. И не реальность дефицита еды и всего остального. Для меня самый грустный итог этого года – разделение общества на «своих» и «чужих». Патриот ты или враг? За Крым ты или против? Живешь ли по принципу «точить ножи» или договариваться? Поддерживаешь ли создание единого учебника по истории и по литературе или за разные? Холишь ли свою русскую идентичность или все-таки числишь себя европейцем? Веришь или не веришь, что у России – свои ценности, а у гейевропы (в кавычках) – другие. Полагаешь ли, что американцы –  нам друзья или думаешь, что они пиндосы, подрывающие нашу экономику и т.д. Считаешь ли, что наплевать на попранную дружбу с братским украинским народом или (вопреки всей пропаганде) помнишь о том, что именно с ним мы прошли страшную Великую Отечественную, строили фабрики и заводы, пели песни, женились и рожали детей.

И случилось это не в средние века, а сегодня, в 21 веке, буквально за считанные месяцы. В год, когда вся Европа празднует 25-летие падения Берлинской стены, ставшей символом холодной войны и отчуждения, разделенных семей и судеб. Этот новый  водораздел внутри общества, эта духовная  стена страшнее инфляции, дефицита и падающего рубля.

И все же как оптимистка соглашусь с Черчиллем, который как-то сказал, что «пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности».

Смотрите сами, сколько хорошего произошло в этом, 2014 году.

Реабилитировали сочинение как итоговый экзамен для наших школьников. Значит, дети снова будут думать и научатся излагать свои мысли. Открылся после ремонта символ Петербурга – Большой драматический театр. Впервые за всю историю мы взяли женское золото в фигурном катании на сочинской олимпиаде. В честь 20-летия Конституции прошла большая амнистия, а значит, есть надежда, что домой вернутся сотни людей и решат дальше жить по закону и по совести. Свое 20-летие отмечает петербургский парламент, который, вопреки мнению скептиков, до сих пор остается одним из самых живых и неравнодушных в стране. Настолько, насколько это вообще возможно при нынешней политической системе.  

А еще в Петербурге за прошлый год родилось около 64 тысяч человек. А уровень младенческой смертности продолжает быть самым низким в стране.

Мне лично прошедший год запомнится тем, что вернулось назад зимнее время, приблизившее нас ко всему просвещенному человечеству.

Я сочувствую тем людям, которые не могут найти ничего хорошего в уходящем году. Тем, у кого стакан всегда наполовину пуст. Если так рассуждать, то теряется смысл рассказывать детям об обязательной победе добра над злом; о том, что вне всякой политики снова взойдет солнце, будет любовь, а надежда всегда будет умирать последней. Так и будет!