Точка зрения Марины Шишкиной на ценовую политику в стране

В сети Интернет  появился рейтинг продуктов, на которые были повышены цены. Соответствующее исследование опубликовано на сайте информационно-аналитической системы «Медиалогия». Так, согласно выводам экспертов, больше всего возросла цена на мясо, рыбу и овощи. А вот гречка, дороговизна которой в последнее время все чаще становится темой для журналистских статей, заняла лишь пятое место. Своя точка зрения на такую ценовую политику есть у Марины Шишкиной.

  В рамках своего обывательского сознания я вывела новый показатель стабильности российской экономики. Вы думаете, какой? Правильно – греча, а точнее, цена на эту любимую отечественную крупу и уровень спроса на нее.

Полюбилась славянам вкусная крупапришедшая к нам то ли из Греции, то ли из Гималаев. Да так полюбилась, что про нее даже поговорку придумали: «Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец наш родной». Как ее только не называлии гречка, игречухаи греческая пшеница. А в Поволжье она до сих - «татарка». Мы же, в Петербурге, ласково называем ее гречей – наряду с курой, поребриком и парадной.

Но вот уже в который раз я замечаю: как замаячит впереди катаклизм, так первое, что дорожает, а иногда и совсем пропадает с прилавков – это гречневая крупа. Было так ив конце 80-х, было и в конце 90-х.

Когда гречу начинают сметать с прилавков? Тогда же, когда и иностранную валюту из обменных пунктов. Смотрите: за последний месяц цена на гречу выросла на 27%, что сопоставимо с ростом доллара.

Что нам говорят власти по поводу отсутствия любимой крупы? Мол, все это спекулянты, перекупщики противные стараются. Мол, гречи в стране – завались. Так, к примеру, в этом году ее намолотили 750 тысяч тонн, а это на 200 тонн больше, чем в прошлом. Не нужно, мол, создавать искусственный дефицит.

И с долларом похожая история. Нам говорят, что рубль падает не потому, что с экономикой плохо, а что плохие люди и плохие банки решили на нас нажиться. Нас жепросят ажиотажа вокруг скупки доллара и гречи не устраивать, не брать впрок ни того, ни другого.

Вообще-то я наш народ понимаю, когда он из маленькой невзрачной крупы сделал эталон стабильности. Ведь греча при длительном хранении не прогоркнет и незаплесневеет. Аналогично ведет себя и доллар, спрятанный в чулок. По крайней мере, так было вчера, так было на протяжении всей новейшей истории России. К тому же, греча –продукт, который соответствует нашему невзыскательному и неизбалованному вкусу – после гречневой каши можно долго чувствовать себя сытым. А еще старшему и среднему поколению россиян вряд ли удалось напрочь забыть те дефицитные времена, когда завскладом и директор магазина – были самыми уважаемыми профессиями. Тогда мало кто не подписался бы под цитатой из монолога Михаила Жванецкого:  «Я люблю заснуть и проснуться среди запасов. Весь в продуктах».

Неужели дежавю?