Точка зрения Марины Шишкиной. О внешних врагах

Америка нам не поможет. Надо перестать жить по принципу: кто-то в наших бедах виноват. Виноваты только мы сами. И надеяться мы можем только на себя.

 

Интерес общества к поиску национальной идеи не ослабевает.  В пример приводятся  духовные скрепы разных  стран. Например, США живет под лозунгом «Боже, благослови Америку». Англия верит девизу «Бог и право личности». Германия поклоняется «Единству, закону и свободе».  У России тоже есть опыт формулирования исторической миссии. Например, известная формула графа Уварова:  «Православие, самодержавие, народность». А еще девиз прошлого тысячелетия: «Вперед к победе коммунизма».

В 1991 году Борис Николаевич Ельцин попробовал скрепить общество на новом историческом витке и крикнул известное: «Обогащайтесь!». Этот призыв стал национальной идеей целого поколения. Ельцина уже нет, либеральные ценности частью общества развенчаны, но призыв для узкой группы лиц действует по-прежнему.

К сожалению, весь наш исторический опыт говорит о том, что объединяемся мы тогда, когда встаем перед лицом большой опасности. На волне свержениятатаро-монгольского ига создавалось Московское государство.  Невиданное единение охватывало города, сословия и звания, когда изгоняли поляков в 1612 году. Побеждали шведов в Петровские времена, противостояли туркам при Екатерине II. Боролись с фашизмом в 20 веке.

Может быть, поэтому многие думают о том, что для нашего тотального единения нам нужен внешний враг. Когда есть этот враг – тогда есть и идея. Тогда все очень просто, тогда можно не думать о «мелочах» мирного времени.  О коррупции и воровстве, о бюрократии и социальном неравенстве. Об отсутствиибезопасности и гарантий исполнения закона. О технологической отсталости и сверхдоходах очень узкого круга людей. Тогда есть причина, оправдывающая все это – внешний враг. Тогда есть повод для ненависти и единения.

 

Я лично верю в другую Россию и в другую идею. Идею великой державы без всяких прилагательных, например таких, как «энергетическая» или «сырьевая». Ну, не может быть держава с прилагательным. Если она держава, так во всем. В науке и образовании, литературе и искусстве, спорте и бизнесе. Это совсем не то, что размахивать хоругвиями на фоне золоченых куполов и ходить на русские марши. Это прежде всего: не воровать, не брать «откатов», не отпускать от себя лучшие мозги. И здесь я согласна с самыми что ни на есть патриотами: Америка нам не поможет. Надо перестать жить по принципу: кто-то в наших бедах виноват. Виноваты только мы сами. И надеяться мы можем только на себя.