Точка зрения Марины Шишкиной. О зарплатах бюджетников (100 ТВ)

Большинство россиян довольны прямой линией в Владимиром Путиным, такие данные приводит ВЦИОМ. Основные вопросы касались Крыма. Не затронутыми стали взаимоотношения бюджетников и властей. Своя точка зрения на этот счет есть у Марины Шишкиной.

Россияне уже знают, что самый эффективный способ решения проблем –  это напрямую задать вопрос Президенту. Вот недавно медсестра детской поликлиники №16 пожаловалась на свою несоответствующую стандартам зарплату – и через полчаса в медучреждении был прокурор. Шум, шорох, призвать к ответу главного врача! Что это такое - пишет одни цифры, а взарплатной ведомости другие!

 

Пошумели, отчитались, доложили, «что контроль за контрольными цифрами стоит на особом контроле». И что?! Ни у одного из высоких чиновников не хватило силы сказать Президенту правду о том, что дело не в одной отдельно взятой поликлинике – такая ситуация сегодня практически в любом бюджетном учреждении, руководители которых стоически пытаются выполнить, так называемые, «майские указы».

 

Им приказано сделать так, чтобы к 18 году, зарплата, например, медсестер стала равной среднему уровню зарплат по региону – это примерно 60 тысяч.  А врачей – вдвое больше: 120 тысяч, соответственно. Приказать-то приказали, только не сказали, откуда деньги взять. Намекнули, правда, «из разных источников». То есть сегодня, когда увеличения бюджетных денег ждать не приходится - значит, из нашего с вами кармана. То есть за счет платных услуг. Это первое.

 

Может быть, правильнее было бы увеличивать зарплату врачам и медсестрам просто, честно и конкретно. Так прямо и написать: с 1 января такого-то года всем врачам, повысить зарплату, к примеру, на 30%, а с 1 января следующего – еще на 20, и т.д.  

 

И наконец, то, о чем ну никак не хотят рассказать Президенту. Так вот, по приказу, все показатели привязаны не к ставке, а к зарплате физического лица. Поэтому повышения зарплаты вдвое при отсутствии дополнительных средств можно добиться лишь одним способом: сократить работников, а остальным работать на несколько ставок одновременно. Что, в общем-то, сейчас и происходит. И как никогда жив в стенах медучреждений афоризм: «Врачи работают на полторы ставки, потому что если работать на одну, то есть не на что, а если на две – то некогда». Жив еще миф о потемкинских деревнях как примерах показухи и фальши, которые возводятся только для того, чтобы скрыть правду.

 

Ну и последнее. Что же делать всем остальным жителям России, если Президент у нас один, а нас со своими проблемами –  тысячи. Проблемы каждый день, а прямая линия с ним – один раз в год. Может быть, все-таки чиновников заставить работать?