Точка зрения Марины Шишкиной. Почему выступать от имени церкви стало модно?

Помните, как в старые советские времена очень многое делалось под девизом «по просьбам трудящихся»? «По просьбам трудящихся» или «от имени всего советского народа» принимались законы, давались награды, ломались судьбы. Это часто принимало вид организованного народного гнева. Газеты пестрели откликами «простых людей», возмущенных каким-либо писателем, режиссером, художником, с творчеством которых они даже не были знакомы.

Сами же трудящиеся, по просьбе которых что-то делалось, тоже никогда и ни о чем не просили партию и правительство. Чиновничий аппарат прикрывался народным именем – якобы это не он, а все прогрессивное человечество настаивает, требует, возмущается. Это был такой прием.

Он жив и сегодня. Нынче стало модно прикрываться именем церкви или православной религии. Этим именем прикрываются какие-то  активисты, депутаты и чиновники. Они почему-то решили, что имеют право говорить и действовать от имени всех православных россиян. И, наверное, именно они, сейчас услышав меня, могут возмутиться и вознегодовать. Но у меня есть право на свою точку зрения, потому что я тоже православная.

Я, наверное, поняла бы гнев этих активистов, среди которых есть люди публичные, если бы искренне верила в чистоту их помыслов и отсутствие корысти. Например, если они требуют запретить какую-либо оперу или спектакль, то почему тогда не протестуют против по-настоящему мракобесных шоу экстрасенсов, идущих уже многие годы по центральным каналам? А среди них, кстати, есть и государственные.

Почему не диалогом, словом и миром, как учил Спаситель, а варварскими методами выражают свое несогласие с репертуарной политикой театров? Например, бросают на ступеньки  МХАТ им. Чехова свиную голову с надписью «Табакову». И почему наша вера, титульная православная вера, из-за таких активистов становится не инструментом согласия, а причиной раскола в обществе. К примеру, когда идет спор о том, что будет здесь строиться: храм или детская площадка?

От агрессивной дремучести таких активистов, выступающих от имени всего православного сообщества, по-настоящему воцерковленные люди просто теряются.

Выступать от имени церкви стало модно. Тогда тебе обеспечено продвижение по карьерной лестнице и успех. Меня же удивляют и новые формы протеста якобы верующих. Например, митинг, с лозунгами и транспарантами. И задаюсь я вопросами. Неужели может истинно верующий человек нести лозунги раздора, поддерживать братоубийственную войну, как и любую другую, может упиваться ненавистью? Это вера или конъюнктура? Верят ли эти люди в Бога или играют в веру?

Я почему-то уверена, что от таких православных активистов страдает, прежде всего, сама церковь, которая, возможно, и не предполагает, кто и зачем выступает от ее имени. Ведь чувства по-настоящему верующего человека оскорбить невозможно.