Центральная избирательная комиссия РФ принесла извинения экс-кандидату в муниципальные депутаты Имилю Мамину

Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) констатировала, что прозвучавшая в ходе заседания Центризбиркома 20 мая 2020 информация, содержащая негативные сведения о деятельности экс-кандидата в муниципальные депутаты от партии «Справедливая Россия», является некорректной, и извинилась перед Имилем Маминым.

Напомним, 20 мая 2020 года во время заседания ЦИК были упомянуты имена нарушителей избирательного законодательства, запятнавших себя на муниципальных выборах 2019 года, но вошедших в составы новых территориальных избирательных комиссий. Среди них прозвучала и фамилия Имиля Мамина.

На состоявшемся сегодня заседании Центральной избирательной комиссии выступил член ЦИК Николай Левичев, который отметил, что информация о том, что Имиль Мамин причастен к нарушениям на муниципальных выборах поступила в ЦИК из аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. Однако, проведя собственное расследование всех обстоятельств деятельности Мамина, представитель Центризбиркома не нашел подтверждения сведениям, содержавшимся в докладе петербургского омбудсмена.

Центральная избирательная комиссия РФ констатировала, что негативная оценка деятельности экс-кандидата в муниципальные депутаты является частным мнением Александра Шишлова и принесла извинения Имилю Мамину за упоминание его имени в негативном контексте при обсуждении 20 мая работы избирательной комиссии Санкт-Петербурга.

«В данном случае скажу словами Сервантеса: «Платон мне друг, но истина дороже», - резюмировала глава ЦИК Элла Памфилова.

Ранее руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение в ЦИК, в котором просила главу Центризбиркома опровергнуть ошибочные сведения об Имиле Мамине и принести ему извинения, а также уточнить список лиц, которые, несмотря множество нарушений, допущенных ими в ходе прошедших избирательных кампаниях, все же вошли в составы новых Территориальных избирательных комиссий.

Комментарий Марины Шишкиной:
«Умение признавать ошибки – удел сильных людей. То, что сегодня Центризбирком и лично его глава извинились перед невинным человеком и не «замылили» эту историю – достойный поступок.

Я надеюсь, что и аппарат уполномоченного по правам человека вслед за ЦИК и ее главой Эллой Александровной Памфиловой найдет в себе силы не смалодушничать и извинится перед Имилем Маминым».