Усадьба Орловых-Денисовых во второй раз продается через Avito. Марина Шишкина просит КГИОП взять будущую сделку на особый контроль и проверить потенциального покупателя на способность оплатить полноценную реставрацию памятника

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина обратилась к председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергею Макарову с требованием взять на особый контроль будущую сделку по очередной продаже усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах.
 

Усадьба Орловых-Денисовых во второй раз продается через Avito. Марина Шишкина просит КГИОП взять будущую сделку на особый контроль и проверить потенциального покупателя на способность оплатить полноценную реставрацию памятника

Накануне активисты сообщества Любимые ♥ Коломяги ♥ обнаружили, что особняк XIX века, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, выставлен на продажу через сайт Avito. Нынешний владелец особняка ООО «БалтикСтрой» (группа «Су-155») просит за полуразрушенную усадьбу 70 млн рублей, что на 30 млн выше цены, которую заплатил нынешний собственник в 2011 году, выкупая памятник у города.

В объявлении на сайте продаж говорится, что назначение особняка площадью 1 359,6 кв. м – нежилое, что там отсутствует водоснабжение, а система отопления требует полной замены, имеется электричество. «Здание может быть использовано для размещения общественно-деловых или социальных объектов. Учитывая локальное окружение – жилая застройка, целесообразно использование здания под объекты социальной инфраструктуры (частный детский сад, образовательный, культурно-досуговый центр, частный медицинский центр и прочее)», - рекомендует Avito. 
Сайт также подчеркивает, что «особую историческую ценность представляют интерьеры с художественной лепкой и полихромной росписью». Однако продавец не упоминает, что здание не используется уже много лет и находится в аварийном состоянии. Последняя реставрация лепки и росписи была проведена в начале 90-х годов. Утрачены многие элементы внешнего и внутреннего убранства, в том числе печи, камины, балконы. Фасады особняка находятся в неудовлетворительном состоянии. Часть парка усадьбы площадью 19 080 кв. м, которая находится у продавца в аренде сроком на 49 лет (до 2055 года), сохраняет до настоящего времени историческое планировочное решение, но в результате разрушения плотины гидрологический режим был нарушен, что привело к обмелению системы прудов, заболачиванию дна и берегов и утрате четкости береговой линии.

Марина Шишкина просит КГИОП инициировать предпродажную экспертизу состояния особняка и парка и оценить примерную сумму затрат на их восстановление.

«Необходимо держать действия ООО «Балтикстрой» при продаже объекта культурного наследия на особом контроле, чтобы новый владелец особняка все-таки исполнял охранные обязательства, наложенные статусом объекта, а не дожидался полного разрушения памятника для получения разрешения на его снос. В связи с чем после оценки затрат на реставрацию усадьбы прошу установить надзор за сделкой и проконтролировать готовность и способность нового владельца соблюсти охранные обязательства, которые наложены на объект в качестве обременения согласно ФЗ «Об объектах культурного наследия <…> народов РФ». Готовящаяся продажа уникального исторического особняка, который принадлежал герою Отечественной войны 1812 года графу Алексею Никитину, беспокоит весь город, поэтому эта сделка не может проводиться без пристального контроля со стороны уполномоченных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга», -говорится в письме Марины Шишкиной.

Глава петербургских справедливороссов также напоминает своему адресату, что с тех пор, как в 2011 году особняк стал собственностью ООО «БалтикСтрой», реставрация усадьбы так и не началась, не осуществлялся и должный уход за территорией парка.