В Приморском районе по-прежнему смердит

Комиссия по экологии петербургского ЗакСа выезжала на полигон Новоселки. Тот самый, что, мягко говоря, не без оснований подозревают в источнике зловоний на севере Петербурга. 

В Приморском районе по-прежнему смердит

Перед входом на свалку размещен оптимистичный стенд «Рекультивация ПТО «Новоселки»». И вот с такими сведениями: 

«Сроки выполнения {имеется в виду – рекультивации}: 
Технический этап – 3 года 
Биологический этап – 4 года 
После окончания работ предполагается лесохозяйственное использование территории». 

Правда, год или хотя бы век, когда это будет сделано – умалчивается. 

Пока я у въезда на полигон ждала автобус с участниками выездного заседания, на территорию свалки заезжали грузовики с мусором. И было их немало. Часть из них охрана разворачивала назад со словами: «Позже приезжайте – сегодня тут комиссия». 

Подоспевшие чуть позже чиновники из комитета по благоустройству на мой вопрос – что это было?! – ответили, что разворачивают машины с тем мусором, который привозить на свалку нельзя. 

Вопрос о том, на каких основаниях мусор в принципе продолжают размещать в Новоселках, для меня остается открытым. Даже несмотря на то, что участникам выездного заседания в Новоселки была разослана лицензия СПб ГУП «Завод МПО-2», которая была предоставлена предприятию Росприроднадзором 26 мая 2016 года. И поясню – почему. 

Тот же Росприроднадзор 26 августа 2016 года мне как депутату ЗакСобрания V созыва сообщал следующее: «В связи с исчерпанием мощностей полигона в предоставлении лицензии на осуществление деятельности по размещению на полигоне отходов 1-4 классов опасности государственному унитарному предприятию «Завод механизированной переработки бытовых отходов» было отказано. 

Как так случилось, что в мае Росприроднадзор выдал лицензию заводу, а в августе об этом «запамятовал» - загадка, хотя и нетрудная. 

До сих пор чиновники не могут разобраться, какое именно предприятие: ГУП «Водоканал» или СПб ГУП «Завод МПО-2», - является источником зловоний. Сами предприятия перекладывают вину друг на друга. 

До сих пор, несмотря на заверения о рекультивации полигона, он активно эксплуатируется. 

До сих пор проблема зловония в Приморском районе не решена. 

Настроена решительно. Тему, которой занималась как депутат, намерена продолжать. Открыта для конструктивного сотрудничества.