В тесноте да в обиде

Депутат Марина Шишкина призывает прокуратуру Санкт-Петербурга взять под свой контроль ситуацию с планирующейся уплотнительной застройкой на проспекте Маршала Новикова.
В тесноте да в обиде

Согласно проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Парашютной, пр. Сизова, пр. Испытателей, пр. Маршала Новикова, в Приморском районе предусматривается строительство семи многоквартирных домов высотой 16-25 этажей на территории бульвара проспекта Маршала Новикова, относящейся к территории общего пользования.

На повторных публичных слушаниях, которые прошли 23 января 2012 года в Администрации Приморского района, были озвучены многочисленные нарушения, допущенные в ходе подготовки проекта: не соблюдены нормативы обеспеченности зелеными насаждениями и машиноместами; не проведены геологические изыскания данной территории; отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение; искажены расчеты в проектной документации; не учтена транспортная ситуация на пр. М. Новикова. Несмотря на эти нарушения, Комитет по градостроительству и архитектуре, Администрация Приморского района и Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовали данный проект.

Марина Шишкина просит прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко осуществить прокурорский надзор по соблюдению отдельными органами исполнительной власти города Земельного и Градостроительного кодексов РФ, а также законов Санкт-Петербурга о генеральном плане и о зеленых насаждениях.