Вице-губернатор Эдуард Батанов: Бюджетное финансирование дорожной отрасли в Петербурге недостаточно для развития транспортной системы

Об этом чиновник сообщил в ответ на запрос Марины Шишкиной врио губернатора Петербурга о транспортном коллапсе в Приморском районе. 

Вице-губернатор Эдуард Батанов: Бюджетное финансирование дорожной отрасли в Петербурге недостаточно для развития транспортной системы

Вице-губернатор добавил, что отсутствие достаточных бюджетных средств «обусловливает приоритетность включения в Адресную инвестиционную программу только первоочередных объектов, в том числе аварийных и незавершенных в прошлые годы».

Из ответа также следует:
1. В настоящее время выполняется строительство Комендантского проспекта от Шуваловского пр. до К-1. Планируемый срок завершения – 2020 год.

2. Срок завершения проектирования Комендантского проспекта от Глухарской улицы до Парашютной улицы – 29 марта 2019 года.

3. 1-й этап строительства Комендантского пр. от Глухарской ул. до дор. в Каменку (в соответствии с госпрограммой) должно было начаться в 2019 году. Этот этап учтен в перечне условно-утвержденных расходов на 2019-2021 годы при формировании АИП на 2018-2020 годы. Однако в бюджете на 2019 и 2020-2021 годы «лимиты финансирования на выполнение работ по объекту не предусмотрены».

4. Госпрограммой предусмотрено строительство пр. Королева от Плесецкой ул. до Глухарской ул. и Плесецкой ул. от Комендантского пр. до пр. Королева с 2021 года.

5. В IV квартале 2019 года предполагается завершение проектирования дороги Шуваловского пр. от Комендантского пр. до Парашютной ул.

6. В АИП на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов проектирование строительства Плесецкой ул. от Планерной ул. до Парашютной ул. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

7. Предполагается продление Фрунзенско-Приморской линии метро до станции «Коломяжская». Первоочередным в развитии Фрунзенско-Приморской линии является участок от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект». Вестибюль станции «Шуваловский проспект» предполагают разместить на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. Его точное расположение будет определено после корректировки проектной документации.

8. Вестибюль станции «Шуваловский проспект» будет пересадочным на станцию «Зоопарк» («Шуваловский проспект-2») Невско-Василеостровской линии метро. Срок его открытия – 2023-2025 годы.

9. ОАО «Коломяжское» дано поручение усилить контроль за качеством уборки пр. Королева от Коломяжского пр. до ул. Шаврова.