Вице-губернатор Ольга Казанская признала необходимость селить отдельно лиц бомж и престарелых ветеранов (Фонтанка.ру)

Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская ответила депутату городского парламента Марина Шишкиной на запрос о необходимости защиты жителей дома-интерната № 1: в учреждении уже произошло убийство, а за февраль было зафиксировано 2 покушения на убийство, лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

 

При выявлении фактов противоправных действий граждан, проживающих в учреждении, администрацией ДИПИ N 1 вызываются сотрудники правоохранительных органов, заявила Ольга Казанская. В данный момент в интернате проживает 317 человек, в том числе 94 - бывшие граждане без определенного места жительства, нуждающиеся в постороннем постоянном уходе.
 
По словам Ольги Казанской, в целях урегулирования ситуации и снятия напряженности остальным проживающим в ДИПИ N 1 была предоставлена возможность переезда в Петербургское государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Красная Звезда»», однако 47 человек отказались от этого предложения.
 
Кроме того, вице-губернатор напомнила, что с 1999 года для тех, кто освободился из мест лишения свободы, в поселке Усть-Ижора работает специнтернат на 54 места. Для того, чтобы в дальнейшем людям пенсионного возраста и инвалидам жилось спокойнее, утверждена «Перспективная схема развития и размещения стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Санкт-Петербурге до 2020 года». В рамках схемы предполагается построить два дома общего типа и дополнительного корпуса на территории ДИПИ N 1, а также специнтернаты в поселке Понтонный (на 100 мест) и на проспекте Непокоренных (на 200 мест).