Вице-губернатор: закрыть полигон «Новоселки» сейчас невозможно

Об этом в ответ на запрос Марины Шишкиной о неприятных запахах в Приморском районе сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко.

Вице-губернатор: закрыть полигон «Новоселки» сейчас невозможно

Чиновник также рассказал, что в настоящее время выполнены проектные работы рекультивации полигона, проведены общественные слушания, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. В соответствии с проектом, на рекультивацию понадобится 7 лет. Ее стоимость составит 1, 9 млрд рублей, в том числе 0, 6 млрд рублей привлеченных средств инвестора на строительство станции активной дегазации свалочных газов, которая, по мнению Николая Бондаренко, позволит минимизировать неприятные запахи. Сроки рекультивации полигона будут установлены после выделения бюджетных средств на проведение работ. При этом в 2016 году финансирование на реализацию проекта бюджетом не предусмотрено.

Вице-губернатор также подчеркнул, что полное закрытие полигона в настоящее время невозможно в связи с отсутствием в Петербурге мусороперерабатывающих предприятий. Николай Бондаренко при этом отметил, что проектные работы по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашо не выполнены частным инвестором в связи с приостановкой проекта. До 15 мая 2016 года инвестор пообещал городу представить обновленную финансовую модель реализации проекта. Однако до 27 июня так этого и не сделал. Чиновник также сообщил, что в 2014 году межведомственная комиссия при городском правительстве одобрила проект по строительству завода по переработке твердых отходов на Волхонском шоссе, однако в настоящее время информация о целесообразности реализации этого проекта и проведении конкурсных процедур в комитете по инвестициям отсутствует.

Сегодня депутат Марина Шишкина направила новое (уточняющее) обращение вице-губернатору Николаю Бондаренко, в котором спрашивает, какие действия предпринимает городское правительство для поиска иных инвесторов, заинтересованных в строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Левашово. 

Депутат также обратилась к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой дать распоряжение комитету по инвестициям в кратчайшие сроки подготовить необходимую документацию для строительства завода по переработке твердых бытовых отходов на базе имущественного комплекса филиала СПб ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» на Волхонском шоссе.

P.S. Ответ на обращение Марины Шишкиной в Росприроднадзор с вопросом о том, на каком основании «Завод МПБО-2», эксплуатирующий «Новоселки», получил лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности, пока не поступил.