Вместе с коллегами по фракции СРЗП Андреем Алескеровым, Михаилом Амосовым и Александром Новиковым внесли на рассмотрение петербургского ЗакСа законопроект.

Предлагаем сократить с одного года до одного месяца сроки вступления в силу решения собственников квартир в многоквартирных домах о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете Регоператора и о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете дома.

Вместе с коллегами по фракции СРЗП Андреем Алескеровым, Михаилом Амосовым и Александром Новиковым внесли на рассмотрение петербургского ЗакСа законопроект.

Вместе с коллегами по фракции СРЗП Андреем Алескеровым, Михаилом Амосовым и Александром Новиковым внесли на рассмотрение петербургского ЗакСа законопроект. Предлагаем сократить с одного года до одного месяца сроки вступления в силу решения собственников квартир в многоквартирных домах о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете Регоператора и о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете дома. 

Считаем, что Регоператор слишком затягивает сроки исполнения программы капремонта. Поэтому предлагаем предусмотреть возможность ускоренного перехода со счета Регоператора на спецсчет дома. Это позволит владельцам квартир оперативно принимать решения по выбору подрядной организации, стоимости работ, а еще – контролировать их качество и участвовать в их приемке. 

Процедура общего собрания собственников квартир в многоквартирных домах требует высокого кворума, а потому, как правило, длится в очно-заочной форме по несколько месяцев. Соответственно, переход дома со счета Регоператора на собственный счет на практике растягивается на полтора-два года, из-за чего проведение капитального ремонта откладывается. 

Мы считаем, что сокращение срока реализации решения собственников с одного года до одного месяца будет способствовать ускорению проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и повышению качества жизни жильцов. 
Законопроект был разработан командой Надежды Тихоновой в прошлом созыве ЗакСа.