Внесли законопроект о резком снижении транспортного налога в Санкт-Петербурге

Вместе с коллегами по фракции «СРЗП» в ЗакСобрании Андрем Алескеровым, Михаилом Амосовым и Александром Новиковым внесли законопроект о резком снижении транспортного налога в Санкт-Петербурге

Внесли законопроект о резком снижении транспортного налога в Санкт-Петербурге

Инициатива предполагает его снижение для всех видов транспорта в 10 раз. Так, предлагается, что налог на легковые автомобили до 100 лошадиных будет рассчитываться из ставки 2,5, рубля за единицу мощности, а не 24 рубля, как это следует из действующей редакции закона. Если законопроект будет принят, его нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.
Министерство транспорта Российской Федерации высказывалось в поддержку идеи полной отмены транспортного налога еще в 2016 году, однако данная мера не была реализована. Но с тех пор мер по снижению налогового бремени для владельцев автотранспортных средств не последовало. При этом увеличились «косвенные» налоги и сборы, которые влекут удорожание стоимости владения транспортным средством.
В Санкт-Петербурге установлены самые высокие налоговые ставки транспортного налога из возможных для применения. Заметное снижение транспортного налога, по мнению членов нашей фракции, станет действенной мерой социальной поддержки петербургских автовладельцев.
Автомобиль – не роскошь, не излишество, но политика по отношению к автовладельцам становится просто враждебной. В центр не въезжай, но высокие налоги оплачивай. Акцизы на бензин, которые в свое время преподносили как замену транспортному налогу, исходя из формулы: сколько проехал, столько и заплатил, - продолжают расти. Наша фракция уже предлагала наложить мораторий на развитие сети платных парковок до момента решения наиболее острых проблем общественного транспорта. Но, увы, нас не услышали. Тем не менее мы намерены проводить последовательную работу в этом направлении. Нужно снижать петербургский транспортный налог, в противном случае его собираемость на фоне введения платных парковок, роста цен и акцизов рискует упасть до минимальных значений.