Во всех районах Санкт-Петербурга, кроме Кронштадского, нарушается Закон «Об образовании»

 

19 октября получен ответ из Прокуратуры Санкт-Петербурга на обращение Марины Шишкиной о необеспечении школьников бесплатными учебниками.

Во всех районах Санкт-Петербурга, кроме Кронштадского,   нарушается Закон «Об образовании»

 

Заместитель прокурора города, старший советник юстиции Игорь Резонов сообщает, что в обязанность образовательного учреждения входит обеспечение школьников учебниками и учебно-методическими материалами, которые необходимы для получения образования. Однако, несмотря на это, подавляющее большинство школ Санкт-Петербурга оснащение образовательного процесса не обеспечивают. Это подтверждают результаты проверок по сообщениям, поступившим по телефонной «горячей линии», проведенной 12 сентября прокуратурой города.

За время проведения телефонной «горячей линии» о том, что родители вынуждены приобретать учебники за свой счет, сообщили чуть менее 160 человек из всех районов города. Ещё 34 сообщения поступили на официальный сайт прокуратуры города.

По каждому факту были проведены проверки, результаты которых свидетельствуют о том, что во всех районах Санкт-Петербурга, за исключением Кронштадтского, выявлены нарушения Закона РФ «Об образовании». Нарушения касаются необеспечения полной укомплектованности библиотечного фонда общеобразовательных учреждений учебниками по всем обязательным предметам.

По результатам проведенных проверок внесено 11 представлений в адрес  глав районных администраций, 146 исковых заявлений направлено в районные суды. Также Игорь Резонов сообщает, что прокуратурой города планируется внесение представления в адрес Губернатора Санкт-Петербурга.    

 

Справка:

Финансирование на закупку учебников в 2013 г.  (по сравнению с 2012 г.)  увеличивается более чем в 13 раз и составит более 130 млн. рублей, что можно считать нашей маленькой победой.