Вопреки общественному мнению районная комиссия по землепользованию и застройке согласовала новый проект 75-метровых башен в «Юбилейном квартале»

Об этом Марине Шишкиной сообщили жители микрорайона. Депутат намерена добиться того, чтобы на городском уровне рекомендацию отклонили. 
 

Вопреки общественному мнению районная комиссия по землепользованию и застройке согласовала новый проект 75-метровых башен в «Юбилейном квартале»

15 августа в Приморском районе состоялись публичные слушания по согласованию высотности новых домов на Парашютной улице. На официальном сайте районной администрации накануне слушаний было опубликовано информационное сообщение, в котором отмечалось, что более 4800 кв.м. земельного участка заняты линией электро-передач и ее охранной зоной, что не позволяет размещать на территории жилые дома и объекты социального обслуживания. В ходе слушаний жители Приморского района единогласно высказались против строительства 75-метровых башен. Под обращением в адрес губернатора Георгия Полтавченко подписались 592 человека. 

Однако 23 августа состоялось заседание районной комиссии по землепользованию и застройке, о котором и жители «Юбилейного квартала», и депутат Марина Шишкина узнали постфактум. По результатам заседания (вопреки общественному мнению) районная комиссия приняла решение рекомендовать городской комиссии по землепользованию и застройке дать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства. 

Марина Шишкина убеждена, что городская комиссия, принимающая окончательное решение по вопросу превышения допустимой высотности башен в «Юбилейном квартале», должна прислушаться к мнению жителей, а не чиновников. В связи чем направила обращение в адрес профильного вице-губернатора, в котором свою позицию аргументирует так. 

Во-первых, решение районной комиссии принято без учета мнения большинства жителей «Юбилейного квартала». 

Во-вторых, не приняты во внимание неблагоприятные характеристики земельного участка, не позволяющие реализовать застройку по представленному на публичных слушаниях проекту. 

В-третьих, принятое решение противоречит действующему законодательству. По закону, «все градостроительные решения должны производиться с учетом действующего постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2007 года № 1318 «Об утверждении проекта планировки кварталов 75А, 78А района Каменка в Приморском районе»». 

В постановлении, напомним, говорится, что на земельном участке, где сейчас хотят построить многоквартирные дома, предусмотрено размещение бани, спортивного комплекса, музыкальной школы, учреждения образования. 
Вот выписка из постановления: 
2.20 12-78 Баня на 140 мест 
2.21 13-78 Учреждение профессионального образования 
2.22 14-78 Многофункциональный комплекс, в т.ч.: спорткомплекс, музыкальная школа 

И наконец, в-четвертых, именно на основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросам предоставления разрешений районная комиссия по землепользованию и застройке может принимать решение о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении разрешения с указанием причин принятого решения.