Выборы в Петербурге

Главное политическое событие  года в Петербурге подошло к финалу. Честно говоря, многие вздохнули с облегчением. Среди них: подневольные бюджетники, вынужденные в течение последних  дней строем отдавать свой гражданский долг в досрочном порядке. Ветераны и пенсионеры, которые, если и поедут когда-нибудь на коллективную экскурсию, не будут подвергаться риску завернуть случайно в избирательную комиссию, чтобы там быстренько проголосовать. Многочисленные доверенные лица, в свободное от основной работы время трудившиеся как агитаторы и массовики-затейники.  Да и, наверное, сами кандидаты: почитай, месяца два прямого контакта с народом – дело непростое.

Многие мои знакомые говорили так: «Я не пойду голосовать, потому что мне просто неинтересно смотреть пьесу с ожидаемым финалом или спортивный турнир с известным счетом». Среди ваших друзей, наверное, таких тоже было немало. Я же, когда так рассуждают, всегда вспоминаю замечательную фразу Черчилля: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы».

Еще весной аналитики предрекали, что муниципальная кампания окажется в тени губернаторской. Как бы на втором плане. Ошиблись. По количеству скандалов,  жалоб, отказов в регистрации она приобрела всероссийскую известность.

Правда, обе кампании объединяло общее: волшебное желание горожан отдать свой голос заранее, досрочно. И таких оказалось, представьте, целых 300тысяч. 300 тысяч – это население, например, таких городов, как Мурманск и Вологда. Я задаюсь вопросомчто же заставило целые города голосовать досрочно? Ну неужели коллективное желание поехать в лес за грибами, которых в этом году так много? А может, все-таки  эта такая выборная технология для повышения явки и заполнения бюллетеней без посторонних глаз?

Выборы градоначальника после устранения главного оппонента Оксаны Дмитриевой прошли вежливо, в любви и согласии всех кандидатов. Все пятеро напоминали единую дружную семью, утро в которой начинается с культурных реверансов четырех действующих лиц в сторону пятого. Однако в этом  не было драйва и настоящего действа, выброса энергии и реальной дискуссии, конкуренции предвыборных программ и борьбы за победу – то есть ... самих выборов.  Как говорил Ленин, формально, с точки зрения закона, правильно, а по сути – издевательство.

И так как выборов мы не увидели, мы все должны надеяться на тосреди попавших во власть новичков найдутся и неравнодушные муниципалы. Аоставшийся во главе Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко будет хорошим градоначальником. Хочется, в качестве наказа пожелать им всем в самое ближайшее время закрепить свою юридическую легитимность  другой –человеческой. Которую  получают благодаря заслуженному уважению горожан. И которая меряется не бюллетенями, а делами и поступками.