Выступили с инициативой

С коллегами по фракции СРЗП выступили с инициативой об изменении методики расчета размера платы за коммерческий найм.

С коллегами по фракции СРЗП Андреем Алескеровым, Михаилом Амосовым и Александром Новиковым выступили с инициативой об изменении методики расчета размера платы за коммерческий найм. Напомню, коммерческий найм государственных квартир как форма улучшения жилищных условий доступен городским очередникам с 2005 года. Согласно внесенному нами законопроекту, коэффициент для расчета арендной платы для такой категории квартиросъемщиков предлагается понизить с 0,9 до 0,4.
Поводом для внесения законопроекта стали обращения арендаторов государственных квартир по системе коммерческого найма, стоимость которого с принятием в июне 2022 года городского закона возросла в 2 – 4, 5 раза. Например, одна из заявительниц (бюджетница, многодетная мать, воспитывает детей одна) до июля 2022 года платила за коммерческий найм 7 952 рубля, с июля - 13 314 рублей, а в августе ей стали начислять 16 550 рублей. И это – без учета платежей за коммунальные и жилищные услуги.
Сейчас методика исчисления ставок для всех видов найма государственного жилищного фонда «привязана» к средней рыночной цене 1 кв. м общей площади вторичного жилья в Санкт-Петербурге. На эту цифру и умножается прописанный в законе коэффициент 0,9. Так государственная аренда перестала быть льготной и сравнялась по цене с рыночным предложением частных арендодателей. 
Согласно информации, полученной из Жилищного комитета, по состоянию на 23.09.2022 г. заключены и действуют порядка 1024 договоров найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга. 
Мы подсчитали, что с его принятием нашего законопроекта объем выпадающих доходов городского бюджета составит около 40 млн рублей. 
Убеждена, что к коммерческому найму должен применяться исключительный пониженный коэффициент, поскольку предоставление очередникам квартир по такой схеме – это форма социальной поддержки, а не вид городского налога.