Закон об одиноких отцах

Петербургский парламент принял за основу законопроект об одиноких отцах. Будем вносить поправки

Закон об одиноких отцах

В ЗакСе рассматривался законопроект о праве одиноких отцов на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового законодательства. По действующему закону она положена только беременным женщинам и женщинам с детьми до 3-х лет.
Очевидно, это устаревшая форма. Она была актуальна, когда в декрет могли уходить только женщины. Но с 1995 года декретный отпуск может получить и мужчина.
Коллеги решили модернизировать закон. Но в итоге получилось, что право на бесплатную защиту своих трудовых прав  получили только одинокие отцы. То есть в итоге – беременные женщины без семейного статуса, просто любые женщины с детьми до 3 лет и одинокие отцы.
Кстати, Юруправление ЗакСа отмечает: в Трудовом кодексе РФ применяется термин "отец, воспитывающий ребенка без матери". С учетом того, что государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – предмет совместного ведения федерального и регионального законодателя, терминология федерального закона доминирует. То есть на практике может получиться путаница.
Мы будем вносить ко второму чтению законопроекта поправку. Предложим переформулировать его главную норму, наделив правом на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового законодательства еще и опекунов, воспитывающих проживающих совместно с ними детей в возрасте до трех лет. Пусть все, кто исполняет эти нелегкие обязанности, имеет право на защиту своих трудовых прав.