Законная трезвость

Марина Шишкина предлагает законодательно закрепить запрет на продажу крепкого алкоголя рядом со стационарными учреждениями социального обслуживания.

Законная трезвость

21 мая депутат Марина Шишкина внесла проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».

Депутат предлагает законодательно закрепить запрет на продажу крепкого алкоголя рядом со стационарными учреждениями социального обслуживания, то есть рядом с теми учреждениями, которые предоставляют социально-бытовые, медицинские, реабилитационные услуги в стационарных условиях (например, Дома для престарелых и инвалидов).

Внесение изменений в закон поможет решить проблему пьянства в том числе и в Доме для престарелых и инвалидов №1 (ДИПИ), где сложилась напряженная обстановка.

Напомним, ранее Марина Шишкина направляла депутатский запрос Георгию Полтавченко, в котором обращала внимание губернатора на проблемы ДИПИ №1. Около половины проживающих там людей – это лица, освобожденные из мест лишения свободы, а также лица ранее без определенного места жительства. Многие из них страдают алкоголизмом и в состоянии алкогольного опьянения притесняют другую половину постояльцев ДИПИ № 1 – жителей блокадного Ленинграда и участников войны. Только в январе этого года было зафиксировано два покушения на убийство. 13 марта пришел ответ на депутатский запрос вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской, в котором она поддержала инициативу Марины Шишкиной.