Законодательное собрание в первом чтении приняло закон о поименном голосовании

Выступление депутата Марины Шишкиной:

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ системно борется за поименное голосование. Мы несколько раз вносили свой проект постановления о так называемой «поименке» на рассмотрение ЗакСобрания Петербурга – в последний раз это было в феврале 2021 года. Мы считаем этот вопрос настолько важным, что даже включили его в нашу предвыборную программу. 
И вот наш парламент вроде бы готов принять это предложение. Но есть одно НО. 
Я о такой вот новелле. О возможности голосования с помощью электронной системы без выведения результатов голосования на табло в случае, если на то будет воля не менее пяти депутатов. (Она принимается, если за него проголосовало более трети участвующих в заседании депутатов). 
Когда мне говорят, что мы оставляем себе возможность, я говорю: мы оставляем в законе уловку субъективного характера, исключение из правил, которое нивелирует весь закон. 
И в итоге получается, как в любимом фильме «День выборов»: «Мы на это глаза преподзакрыли, но можем и предподоткрыть… Так и у авторов законопроекта получается: мы голосование чуть-чуть предподоткрыли, но можем и преподзакрыть». 
Коллеги! Поименного голосования не боятся в Государственной Думе. Голосование по открытым вопросам всегда там проходит в поименном режиме без всяких оговорок, и все граждане имеют право ознакомиться с его результатами. Мы в Петербурге разве чего-то боимся? 
Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ не может не поддержать проект постановления о введении поименного голосования. Мы его только приветствуем. Но мы настаиваем на том, чтобы Законодательное Собрание Санкт-Петербурга было более решительным при разработке демократических норм, и шло по этому пути широким шагом, а не ползло по-пластунски.

Законодательное собрание в первом чтении приняло закон о поименном голосовании