Заниженная стоимость участков для многодетных семей вызвала скандал в ЗакСе Петербурга (НТВ)

Заседание парламента Северной столицы оказалось насыщенным и эмоциональным. Одним из спорных вопросов стал вариант корректировки закона о поддержке многодетных. Единороссы предлагают выдавать таким семьям сертификаты на землю. Правда, ее стоимость далека от рыночной.

Заниженная стоимость участков для многодетных семей вызвала скандал в ЗакСе Петербурга (НТВ)

Сегодня парламент Петербурга мог бы попасть в топ федеральных новостей, если бы корпус поддержал инициативу группы независимых депутатов, предлагавших отстранить министра культуры Мединского от должности.

Впрочем, 20 голосов «за», пусть и недостаточных, по мнению авторов, не такой плохой результат. А попытка эта, говорят, не последняя. Парламентарии пойдут другим путем — будут вносить этот вопрос в повестку заседания комитета по законодательству и наставать на своем, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Когда говоришь не о материальных вещах, человек гнобит одних и поддерживает других в соответствии со своими собственными представлениями о жизни, что он командует и не помогает. Это кажется некой абстракцией. Когда же речь идет о конкретных сотнях миллионов, тут люди более внимательно относятся ко всей совокупности фактов».

Вынесенный на обсуждение вопрос о поддержке многодетных семей тоже вызвал шквал эмоций. Это уже вторая попытка парламента откорректировать закон. В прошлый раз «Справедливая Россия» инициировала помощь в виде монетизации участков по рыночной стоимости. «Единая Россия» придумала сертификат. Оценила она его, мягко говоря, скромно. В 300 тысяч рублей за 15 соток.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания: «Например, есть Ломоносовский район Ленобласти у деревни Клясино или Всеволожский район, массив Корневские Гривки. Их кадастровая стоимость, по данным реестра, 75 тысяч рублей за сотку. Мы от этого отказываемся вообще? То есть цена этого объема — миллион рублей».

Отличаются инициативы и тем, что первые допускали трату средств на улучшение жилищных условий, вторые разрешают покупать участки в любом месте России. Такое рвение партии большинства составить конкуренцию оппонентам в помощи многодетным семьям, конечно, не осталось незамеченным.

Временное затишье вызвало на сессии выступление уполномоченного по правам человека. Александр Шишлов говорил о росте агрессии, проявлениях ксенофобии и недостаточной человечности. Вспоминал смерти блокадницы в результате конфликта в магазине, таджикского мальчика, доставленного в больницу из отдела полиции.

Омбудсмен приводил в основном пессимистичные данные. Они касаются ущемления прав инвалидов, дискриминации иностранных граждан, заключенных, представителей ЛГБТ-сообществ. Упоминание лиц нетрадиционной сексуальной ориентации вызвало ожидаемую реакцию у депутата Милонова. Отвечая на обвинения в защите извращенцев, Александр Шишлов оставался непреклонен и сдержан.

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге: «Что касается защиты прав, мы защищаем права всех. И, прежде всего, права тех, кто находится в ущемленном положении, кто подвергается дискриминации. И еще я очень рад, что Вы ощутили себя в европейском городе, потому что я уверен в том, что Петербург — это европейский город».

Еще уполномоченный по правам человека констатировал ущемление прав на доступность к культурным ценностям. И здесь речь зашла о передаче РПЦ Смольного собора до того, как решился вопрос, куда переезжать его музейным обитателям. Но обсуждать эту тему депутаты или уже не захотели или просто устали. До перерыва оставалось пять минут.