Запрос о правильном наименовании праздника «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Запрос о правильном наименовании праздника «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Г.С. Полтавченко

Смольный

Санкт-Петербург, 191 060

 

 

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

27 января 2013 года Россия отмечала 69-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это  без преувеличения святой для всех ленинградцев, для всех петербуржцев день. И в том, как именно проходят торжественные мероприятия в Петербурге, нет и не может быть мелочей.В том числе и в вопросах номинации (именования),самого праздника.

Официальное название праздника – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Однако на электронных информационных ресурсах администраций районов Санкт-Петербурга встречается и другая номинация – День снятия блокады Ленинграда (так, например, http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_vasileostr/news/28495/, http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/28600/, http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_krasnoselsk/news/28553/, http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_moscow/news/28548/).Ту же номинацию можно встретить и в устных публичных выступлениях некоторых петербургских чиновников, и в средствах массовой информации, и даже в Федеральном законе от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 

Сам по себе факт иной номинации не вызвал бы никаких возражений, если бы не резко негативная (и даже инвективная, то есть оскорбительная)коннотация словосочетания «снятие блокады», употребляемого в связи с трагическими страницами истории Петербурга. Доказательство тому мы обнаружим в любом толковом словаре. Так, например, в «Большом толковом словаре» мы встречаем такое толкование слова «снять» - «устранить, отменить, отказаться от чего-либо» (Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А. Кузнецова. С. 1223. СПб., 1998).Там же приводятся и примеры (или, как говорят филологи, иллюстрации) употребления слова в контексте: «снять блокаду», «снять подозрения», «снять судимость» и т.п.Это толкование подчеркивает, что слово «снятие» с указанным выше оттенком значения актуализирует «субъект-объектные», а не «субъект-субъектные» отношения. Проще говоря, отглагольное существительное«снятие» в указанном выше контексте подчеркивает, что блокада завершилась не благодаря героическим действиям советских воинов, их мужеству, стойкости ленинградцев, а по доброй воле фашистов.

Очевидно, что подобное словоупотребление не просто недопустимо, оно оскорбительно для всех тех, кто бережно хранит память о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.Кроме того, неверная номинация события со временем может привести к двоякому толкованию происходившего еще и с исторической точки зрения: перед новыми поколениями петербуржцев может встать вопрос, кто именно освободил Ленинград от фашистской блокады: немецкие войска или советские? 

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая то значение, которое (к чести петербуржцев) придают жители нашего города истории блокадного Ленинграда (Петербурга), прошу Вас, уважаемый Георгий Сергеевич:

Обеспечить правильность номинации праздника «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»в официальных документахПравительства Санкт-Петербурга, в публичных выступлениях представителей Администрации, а также в средствах массовой информации, учредителем которых являютсяисполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

 

Депутат Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга                                                                                       М.А. Шишкина

 

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Шишкиной М.А.
от 7 февраля 2013 года № 300707-3

Уважаемай Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 31.01.2013 № 300707-3, сообщаю следующее.

День воинской славы России – «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)» отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России» и принят Государственной Думой Совета Федерации Российской Федерации в указанной формулировке.

Статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 26.10.2005 № 555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» установлен праздник Санкт-Петербурга «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января».

Таким образом, наименования Дня воинской славы и праздника Санкт-Петербурга, отмечаемые 27 января, носят официальный характер.

Одновременно сообщаю, что статьями 3 и 19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» предусмотрены следующие положения:

– редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности;

– цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, – не допускается.