Защитники парка на Смоленке потребовали проверки статуса застройщика в УФАС

По просьбе группы жителей Васильевского острова глава Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина обратилась к руководителю УФАС по Санкт-Петербургу Вадиму Владимирову с призывом проверить законность присвоения ООО «Новые территории девелопмент» (ООО НТД), готовящегося к возведению в устье реки Смоленки гостиничного комплекса, статуса стратегического инвестора. Местные жители давно протестуют против застройки пятна с видом на Финский залив(Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, участок 1, 2 (западнее пересечения с Новосмоленской набережной), а также Санкт-Петербург, Морская набережная, участок 1), где они хотели бы видеть общедоступный парк. Но 20 июня Госстройнадзор выдал разрешение на строительство на этом месте грандиозного гостиничного комплекса.
 

Защитники парка на Смоленке потребовали проверки статуса застройщика в УФАС

Испробовав все методы защиты от застройки, активисты просят УФАС проверить законность выделения пятна именно этому девелоперу. Если обнаружится, что статус стратегического инвестора ООО «Новые территории девелопмент» был присвоен с нарушениями, это даст активистам надежду, что строительство в устье Смоленки будет отложено на значительное время или вовсе отменено. С вопросом о законности решения о присвоении ООО НТД статуса стратегического инвестора Марина Шишкина также обратилась к губернатору Георгию Полтавченко и к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко.

В своих обращениях Марина Шишкина напоминает, что «ООО Новые технологии девелопмент» числится в списке стратегических инвесторов Санкт-Петербурга на основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2016 № 166 «О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Строительство сети гостиниц массового сегмента на территории Санкт-Петербурга».

Cогласно выписке из ЕГРЮЛ, по состоянию на 20.07.2018 ООО «Новые территории девелопмент» (ООО НТД):

- создано 19.11.2015г.,

- имеет уставный капитал 10 000 рублей,

- находится на упрощенной системе налогообложения.

Марина Шишкина обращает внимание своих адресатов на то, что «ООО «Новые территории девелопмент» с уставным капиталом 10 000 рублей, не имеющее опыта реализации аналогичных проектов и не осуществлявшее ранее никаких инвестиций, созданное менее чем за четыре месяца до присвоения статуса стратегического инвестора СПб, находящееся на упрощенной системе налогообложения как микропредприятие, не соответствует требованиям Закона Санкт-Петербурга № 742-136 «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга».

«Прошу провести проверку по факту заключения инвестиционного соглашения с ООО НТД и присвоения компании статуса стратегического инвестора, провести внеплановую проверку в отношении ООО «Новые территории девелопмент» по реализации стратегического инвестиционного проекта строительства гостиниц <…>, в том числе:

- проверить совокупный объем собственных инвестиций, вложенных ООО НТД за три года, предшествующих направлению ООО НТД обращения о присвоении инвестиционному проекту статуса стратегического инвестиционного проекта (до марта 2016 года);

- проверить опыт ООО НТД по реализации инвестиционных проектов за предшествующие 10 лет;

- проверить остаточную стоимость основных средств ООО НТД на 09.03.2016г.;

- проверить остаточную стоимость основных средств ООО НТД на 30.06.2018г.;

- проверить объем и своевременность перечислений ежегодной арендной платы в бюджет Санкт-Петербурга», - говорится в обращении Марины Шишкиной к прокурору Санкт-Петербурга.

«Прошу провести проверку по факту заключения инвестиционного соглашения с ООО НТД и присвоения компании статуса стратегического инвестора, а также создать специальную комиссию по рассмотрению указанного дела», - призывает политик главу УФАС.

Губернатора Марина Шишкина просит рассмотреть возможность отмены постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2016 № 166 «О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Строительство сети гостиниц массового сегмента на территории Санкт-Петербурга».

Комментирует Марина Шишкина:

- История так называемого парка на Смоленке скоро станет одной из градостроительных легенд Санкт-Петербурга, вроде истории возведения стадиона на Крестовском острове. Жители города стоят насмерть против уничтожения одного из последних зеленых пятен на Васильевском острове, но городские власти вопреки логике, правам граждан и зачастую нормам закона продолжают настаивать на уничтожении естественного природного уголка. Статус застройщика ООО НТД в качестве стратегического инвестора очевидно не бесспорен. Думаю, если губернатор, прокурор и глава УФАС не согласятся в этом с василеостровцами, следующим шагом защитников парка на Смоленке будет попытка оспорить этот статус в суде.