Заселенным домам «Никитинской усадьбы» в Коломягах вновь угрожает снос

Госстройнадзор во второй раз признал самостроем заселенный жилой дом на улице 3-й линии 1-ой половины и требует его снести. Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина направила обращение к вице-губернаторам Санкт-Петербурга Игорю Албину и Михаилу Мокрецову с требованием вмешаться в ситуацию и защитить жильцов. 

Заселенным домам «Никитинской усадьбы» в Коломягах вновь угрожает снос

Марина Шишкина отмечает, что дом полностью заселен, благоустроен, подключен ко всем коммуникациям. Имеются экспертизы, подтверждающие соответствие здания строительным нормам, техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим нормам, экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности. Уже много лет дольщики пытаются добиться оформления права собственности и легализации своих домов. 

Лидер петербургских справедливороссов обращает внимание чиновников на то, что для многих семей жилье в Коломягах является единственным, причем это семьи с детьми. «Убеждена, что невиновные люди не должны страдать из-за недобросовестной работы застройщика и отсутствия контроля со стороны чиновников на этапе строительства дома. Где были надзорные органы, когда дом возводился? И где они сейчас, когда застройщик в том же микрорайоне продолжает строить похожие дома в том же микрорайоне?» — говорится в обращении Марины Шишкиной. 

Руководитель петербургских справедливороссов призывает вице-губернаторов ходатайствовать о приостановлении судебного процесса по дому № 12 на улице 3-й линии 1-ой половины; способствовать формированию единого земельного участка под указанным домом, что препятствует в настоящее время его легализации; активизировать работу созданной в 2016 году межведомственной комиссии по проблемам с самовольными постройками. Марина Шишкина также требует привлечь для разрешения проблемы средства застройщика и иных виновных в возникновении этой ситуации лиц. 

Напомним, квартал «Никитинская усадьба» в Коломягах включает 60 малоэтажных домов, застройщиком является «Северо-Западная строительная компания». Уже после завершения строительства служба Госстройнадзора через суд потребовала признать не введенные в эксплуатацию дома самостроем. При этом большинство из них уже были заселены. По словам девелопера, такая ситуация сложилась из-за изменений в законодательстве, которые происходили по ходу строительства объектов. В частности, было вынесено решение о сносе домов на Горной улице, 22 и Первой Алексеевской, 49. Прошлой весной в районе прошел митинг жильцов. В отношении дома на Горной было заключено мировое соглашение — собственник должен оформить разрешительные документы на здание в течение 3 лет. В начале июня застройщик заявил о готовности легализовать уже заселенные объекты за этот срок. На сегодняшний день в квартале – не менее 6 проблемных зданий.