Заявители по делу о строительстве апарт-отеля на набережной реки Смоленки будут доказывать, что Смольный и застройщик вступили в сговор

Петербургские справедливороссы намерены доказать наличие сговора в действиях сотрудников ведомств Смольного и представителей застройщика при выделении вне конкурсных процедур земельных участков для строительства гостиниц в устье реки Смоленки.

Заявители по делу о строительстве апарт-отеля на набережной реки Смоленки будут доказывать, что Смольный и застройщик вступили в сговор

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» является заявителем по делу, возбужденному УФАС по Санкт-Петербургу против городского правительства по факту нарушения антимонопольного законодательства . 

Комментирует руководитель СПб РО «Справедливая Россия» Марина Шишкина: 
- Мы неоднократно обращали внимание правоохранительных органов на то, что готовящийся к возведению апарт-отеля «Корабли» застройщик ООО «Новые территории девелопмент» (ООО НТД) не мог быть признан стратегическим инвестором, так как на момент принятия постановления городского правительства, организации исполнилось менее четырех месяцев. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО НТД было зарегистрировано в ноябре 2015 года и по сей день находится на упрощенной системе налогообложения. Более того, официальные данные гласят, что уставный капитал компании был изменен с 10 000 руб. на 150 000 000 руб. только 30 июля 2018 года. 1 августа 2016 года общество было включено в Реестр малого и среднего предпринимательства с присвоением категории микропредприятие. Согласно базе ЕГРЮЛ, среднесписочная численность сотрудников - один человек. 

Эти характеристики не позволяют ООО НТД пользоваться приоритетным правом стратегического инвестора на получение земельных участков вне конкурсных процедур. Хотя бы по той причине, что согласно законодательству, инвестор должен обладать не менее чем десятилетним опытом реализации инвестиционных проектов такой же отраслевой принадлежности и стоимостью не менее 2 млрд рублей. 

Мы будем просить УФАС по Санкт-Петербургу при рассмотрении дела 30 апреля проверить версию о сговоре представителей инвестора и чиновников Смольного. Тех, кто отвечал за подготовку документа о присвоении статуса стратегического инвестора организации, заведомо не имеющей на это законного права. Мы намерены не только добиваться отмены вышеназванного постановления, но и в случае выявления сговора, - привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. 

Напомним, накануне стало известно, что Санкт-Петербургское УФАС России по заявлению Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» возбудило дело в отношении Правительства Санкт-Петербурга (https://spb.fas.gov.ru/news/10903). 
В январе 2019 года Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответ на запрос лидера фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексея Ковалева сообщило, что проводит проверку в связи с возможными противоправными действиями сотрудников комитета по инвестициям и комитета имущественных отношений при предоставлении в аренду ООО «Новые территории девелопмент» земельных участков, расположенных на пересечении улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. 

Местные жители давно протестуют против застройки пятна с видом на Финский залив, где они хотели бы видеть общедоступный парк. В середине декабря 2018 года Смольный озвучил свои планы на указанный участок: строительство будет отменено, планируется создание общедоступной зеленой зоны. В начале 2019 года городской парламент включил участки в устье Смоленки в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, где строительство запрещено. Закон подписан временно исполняющим обязанности губернатора и вступил в силу. В итоге ООО «НТД» приостановило проект.