Чиновники = СМИ?

Сегодня Марина Шишкина получила ответ на депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко, в котором просила его обеспечить правильность номинации праздника «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Чиновники = СМИ?

В запросе Марина Шишкина указывала, что «официальное название праздника – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Однако на электронных информационных ресурсах администраций районов Санкт-Петербурга встречается и другая номинация – День снятия блокады Ленинграда.Ту же номинацию можно встретить и в устных публичных выступлениях некоторых петербургских чиновников, и в средствах массовой информации».

Марина Шишкина  пояснила, что «сам по себе факт иной номинации не вызвал бы никаких возражений, если бы не резко негативная (и даже инвективная, то есть оскорбительная) коннотация словосочетания «снятие блокады», употребляемого в связи с трагическими страницами истории Петербурга».

Депутат, обращаясь к градоначальнику, просила его обеспечить правильность номинации праздника  в официальных документах Правительства Санкт-Петербурга, в публичных выступлениях представителей Администрации, а также в средствах массовой информации, учредителем которых являются исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко, сославшись на закон «О средствах массовой информации», пояснил, что «редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности», а также напомнил, что цензура массовой информации не допускается.

Однако губернатор так и не прокомментировал, готов ли он обеспечить правильность номинации праздника в официальных документах Правительства Санкт-Петербурга и в публичных выступлениях чиновников.

фото: finance-times.ru