Выкуп Петербургом частных объектов под социально значимые нужды, сохранение старинных витражей в парадных, виадук над Краснопутиловской улицей – вот какие вопросы обсудили сегодня с коллегами в рамках нулевых чтений проекта городского бюджета на 2026-2028.
Инициативу нашей фракции о необходимости системного выделения бюджетных средств на выкуп частных объектов в казну города для использования под социально значимые нужды председателю Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексею Зырянову задал мой коллега, член БФК, Андрей Алескеров. Наша инициатива состоит в том, чтобы создать единый перечень необходимых городу частных объектов и ежегодно выделять бюджетную строчку для их выкупа в городскую казну.
Мы прикинули первые несколько адресов: это пустующие здания, незастроенные территории, временные дороги, которые могли бы служить горожанам. Так, нежилое здание на Петергофском шоссе может стать Домом детского творчества – такого объекта в этой части города не хватает. Участок земли на пр. Науки нужен для продолжения Гжатской улицы. Выкуп заброшенного футбольного поля на проспекте Непокоренных даст возможность обеспечить школу № 514 полноценным стадионом. Приобретение городом участка на углу улиц Сытнинской и Кронверской позволит создать уникальный мемориальный сквер, посвященный истории первостроителей Санкт-Петербурга, останки которых были здесь захоронены. Разумеется, есть и другие адреса.
В ответ глава Комитета отметил, что предложенный нашей фракцией механизм – это быстрый и удобный способ расширять городскую социальную инфраструктуру. Алексей Зырянов сказал, что, если стоимость объекта – разумная, и его будущая социальная важность неоспорима, можно уже сейчас подавать заявки через районные администрации. Немедленно приступим к этой работе: первым станет выкуп здания на Петергофском шоссе для создания Дома детского творчества.
Еще один значимый результат сегодняшнего дня – общее с исполнительными органами власти решение о необходимости бюджетного финансирования сохранения витражного наследия Санкт-Петербурга. Нередко уникальные витражи уничтожаются в ходе ремонтных работ, заменяются на обычные окна. Дома теряют свои исторические рамы и их фурнитуру.
Задавая сегодня вопрос по этой теме, я отметила, что сейчас сохранение витражей – лишь добрая воля жильцов конкретного дома, управляющей компании, Фонда капитального ремонта и его подрядчиков. Отсутствует регламент их взаимодействия, нет установленных нормативов восстановления старинных окон с цветными стеклами.
Представитель Жилищного комитета Марина Горохова сообщила, что для обеспечения бюджетного субсидирования сохранения витражей будет разработана специальная методика. Надеемся, это произойдет быстро, и город сможет финансировать сохранение витражного наследия уже скоро.
Жилищный комитет ранее сообщал, что в этом году запланировано проведение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту фасадов порядка 10 многоквартирных жилых домов с витражными конструкциями в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. Пока – за счет средств Фонда капремонта в рамках его программы, а не прямым финансированием из бюджета, как текущий ремонт исторических зданий, чего мы намерены настойчиво добиваться.
Наконец, еще очень важный проект, за который мы не перестаем «болеть», - это строительство виадука над железнодорожными путями, пересекающими Краснопутиловскую улицу. Это – горячая точка на юге города: ежедневно из-за проходящих поездов утром и вечером там собираются огромные пробки. Впервые о необходимости строительства виадука заговорили в 2004 году. До последнего времени по документам город планировал его возведение лишь к 2038 году.
Но в этом году ВПЕРВЫЕ необходимое финансирование будет включено в проект городского бюджета на предстоящий период. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщил, что сроки строительства перенесены на 2027-2031 годы. При этом не исключено, что работы начнутся раньше.