Марина Шишкина: В Петербурге отсутствует программа социально-экономического развития

 

27 марта на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был утвержден депутатский запрос Марины Шишкиной об отсутствии программы социально-экономического развития города.

Марина Шишкина: В Петербурге отсутствует программа социально-экономического развития

 

В депутатском запросе говорится, что программа социально-экономического развития Санкт-Петербурга является основой для разработки проектов законов о бюджете города на соответствующие финансовые годы. Главной целью этой программы является рост доходов и улучшение жилищных условий горожан. В данный момент Программа социально-экономического развития на ближайшие три года отсутствует. Однако, несмотря на ее отсутствие, в Санкт-Петербурге принимаются нормативные акты, направленные на социально-экономическое развитие города. Так, 6 марта Правительством Петербурга был утвержден план ряда мероприятий: форумы, круглые столы, семинары, научно-исследовательские работы в сфере обеспечения социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Каждое мероприятие предполагает финансирование из бюджета Санкт-Петербурга.

«Получается, что в отсутствие установленных целей, задач, ориентиров социально-экономического развития Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти занимаются их анализом, мониторингом и научными исследованиями. Полагаю, что результаты указанных выше действий вряд ли могут быть релевантными», - заявляет Марина Шишкина. Тем более нелогичным представляется депутату подведение итогов социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2012 год, состоявшееся 19 марта 2013 года.

В связи с этим Марина Шишкина интересуется у Георгия Полтавченко, считает ли он целесообразным разработать и внести в Законодательное Собрание города новый проект закона Санкт-Петербурга «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2013-2015 годы».