О контроле шума от экскурсионных кораблей и теплоходов

Несколько недель назад я рассказывала о проблеме, на которую пожаловались горожане: окна их домов выходят на петербургские реки и каналы. А ночной шум от экскурсионных кораблей и теплоходов мешает полноценному отдыху, вынуждает закрывать окна даже в жару, нарушает ритм жизни семей с маленькими детьми и пожилых людей. С этой проблемой мы с моим коллегой Денисом Четырбоком обратились к вице-губернатору Кириллу Полякову.

О контроле шума от экскурсионных кораблей и теплоходов

И вот, о чем говорится в его официальном ответе. По поручению губернатора и на основании совместных осмотров с вице-губернатором Борисом Пиотровским, состоявшихся 23 августа и 7 сентября 2024 года, в городе проводятся мероприятия «по внедрению в пользование судоходными компаниями, осуществляющими туристическую деятельность по рекам и каналам Санкт-Петербурга, оборудования для трансляции аудиоматериалов через наушники без использования средств усиления звука». В этом году соответствующее оборудование уже эксплуатируется рядом судоходных компаний. Так, по состоянию на 15 июля 2025 года на трансляцию экскурсий только через наушники без внешних громкоговорителей уже перешли компании ООО «Драйвер», ООО «Смольнинское пароходство», ООО «Судоходная компания Белые ночи», ООО «Круиз», ООО «Астра Марин», ООО «Нева Тревел», ООО «Алые паруса».
 

Дополнительно, по информации Кирилла Полякова, профильное городское агентство СПб ГКУ «АВТ» проводит разъяснительную работу с экипажами судов о недопустимости шума во время экскурсий и праздников.

Вопросы контроля тишины вынесены и на рассмотрение комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного Собрания. Ее заседание планируется в III квартале 2025 года. Буду лично присутствовать на этом обсуждении и обязательно держать вас в курсе. 

Я за комфорт и для горожан, и туристов – и считаю, что разумное и взвешенное решение в этом вопросе может быть найдено.