Вице-губернатор: Изменение организационно-правовой формы зоопарка не целесообразно

Получен ответ на депутатский запрос Марины Шишкиной об эффективности управления ГУПами и, в частности, Ленинградским зоопарком.

Вице-губернатор: Изменение организационно-правовой формы зоопарка не целесообразно

В ответе на запрос Марины Шишкиной вице-губернатор Василий Кичеджи сообщил, что «в 2012 году Зоопарку предоставлена субсидия в размере 74 440,95 тыс. рублей. 70 % от суммы предоставляемой субсидии были направлены на возмещение затрат по заработной плате с учетом начислений, 29,5 % - на оплату коммунальных расходов».

Кроме того, вице-губернатор отметил, что 7 марта Комитетом по культуре была создана комиссия для проведения проверки деятельности ГУП «Ленинградский зоологический парк».

Василий Кичеджи также подчеркнул, что изменение организационно-правовой формы зоопарка «не представляется целесообразным»,  а также заметил, что в упомянутых в запросе Марины Шишкиной решениях УФАС по Санкт-Петербургу вопрос о нарушениями ГУПами антимонопольного законодательства не рассматривался. По мнению вице-губернатора, ГУПы «являются исполнителями заключенных с ними государственных контрактов и нарушить при заключении этих контрактов антимонопольное законодательство не могут».

 

Ранее, основываясь на данных действующих и бывших сотрудников зоопарка, депутат сообщала губернатору Георгию Полтавченко, что следствием деятельности СПб ГУП «Лензоопарк» стали:  сокращение численности работников зоологических отделов в пользу увеличения штата администрации предприятия; ветшание зданий, мест содержания животных, а также территории зоопарка, несмотря на многочисленные непрерывно осуществляемые единственным подрядчиком строительно-ремонтные работы; расформирование целых отделов зоопарка, приводящие к фактическому уничтожению собранных ими коллекций; сокращение коллекции зоопарка в результате болезней, гибели, низкой выживаемости животных. Все эти обстоятельства привели к исключению Ленинградского зоопарка из числа членов Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАЗА).

Марина Шишкина интересовалась у губернатора, какие меры приняты им и Правительством Санкт-Петербурга для устранения нарушений ГУПами Санкт-Петербурга действующего антимонопольного законодательства Российской Федерации (установлены решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 22.08.2011 года по делу № К03-161/11). Кроме того, депутат спрашивала, считает ли Георгий Полтавченко управление зоопарком Санкт-Петербурга действующим руководством эффективным, а состояние вверенного СПб ГУП «Лензоопарк» имущества Санкт-Петербурга удовлетворительным. Марина Шишкина уточняла у губернатора, соответствует ли состояние имущества, принадлежащего СПб ГУП «Лензоопарк» на праве хозяйственного ведения, количеству затраченных на него бюджетных средств, а также целесообразно ли, по мнению Георгия Полтавченко, изменение организационно-правовой формы СПб ГУП «Лензоопарк».