ЗакС Петербурга отказался предоставить школьникам и студентам право круглогодичного льготного проезда в электричках

Сегодня Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило законопроект Марины Шишкиной о предоставлении права круглогодичного льготного проезда в пригородных поездах  школьникам и студентам.

ЗакС Петербурга отказался предоставить школьникам и студентам право круглогодичного льготного проезда в электричках

Марина Шишкина предлагала внести изменения в Социальный кодекс города. В случае принятия законопроекта  школьникам старше 7 лет и студентам очной формы обучения было бы предоставлено право круглогодичного льготного проезда в пригородных электропоездах Петербурга с 50-процентной скидкой от действующего тарифа.

Напомним, ранее депутат Марина Шишкина направляла запрос губернатору Георгию Полтавченко, в котором настаивала на целесообразности распространения льготы на проезд в пригородных электричках  на весь календарный год, а не только учебный, как это происходит сейчас. В своем ответе на запрос губернатор согласился с инициативой депутата при условии выделения софинансирования из федерального бюджета. Губернатор Санкт-Петербурга также сообщил, что принятие закона повлечет дополнительные расходы бюджета города в размере 34 миллионов рублей. По уточненным данным, представленным комитетом по транспорту и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», расходы могли бы составить 40,3 млн. рублей,  95% из которых компенсируются за счет средств федерального бюджета (Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 № 1163).

Как следует из ответа замминистра финансов Сергея Сторчака, Министерство финансов  было готово рассмотреть заявку Министерства транспорта РФ. Кроме того, вице-губернатор Сергей Вязалов, поддерживающий инициативу депутата Марины Шишкиной, обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой подать заявку в Минфин на выделение дополнительных средств.

Однако сегодня инициатива Марины Шишкиной не нашла поддержки в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.