"Единую Россию" снова избрали (Росбалт)

Утверждение состава постоянных комиссий ЗакСа не обошлось без очередного скандала. Несмотря на то, что спикер парламента Вячеслав Макаров назвал их формирование "беспрецедентным случаем в истории ЗакСа", когда все прошло "без споров и разногласий", депутаты от "Справедливой России" едва не сорвали голосование, возмутившись тем, что трое их кандидатов не вошли в комиссию по экологии. Но пойти на резкое обострение отношений "эсеры" не решились, согласившись в итоге на преобладание в комиссиях членов "Единой России".

 

Изначально в повестке дня утверждение состава постоянных комиссий не значилось, но предпосылки к их формированию именно сегодня были. Во-первых, слишком мало законопроектов было внесено на рассмотрение депутатами, во-вторых, на прошлой неделе утверждены главы комиссий и комитетов, а значит, имеет смысл наполнить комиссии содержимым — депутатами — для начала полноценной работы ЗакСа. По словам спикера парламента Вячеслава Макарова, все предварительные консультации с фракциями уже были проведены, а потому настало время для голосования по кандидатурам.
 
Со спикером не согласились "справедливороссы", лидер которых Алексей Ковалев попросил перед процедурой голосования получасовой перерыв для обсуждения предстоящего плебесцита с коллегами. По его утверждению, "эсеры" только утром получили возможные списки состава комиссий, откуда были вычеркнуты фамилии трех депутатов его фракции. Предполагалось, что в комиссии по экологии будут депутаты Бакулин, Трохманенко и Палин, но в последний момент их фамилии из перечня исчезли. Спикер согласился отпустить народных избранников на перерыв, помятуя, видимо, что подобный "тайм-аут" брала и его фракция на прошлой неделе, перед утверждением списка глав комитетов, коммиссий и вице-спикеров.
 
Правда, еще до ухода на перерыв депутаты узнали от спикера фамилию своего нового представителя в Смольном. Его кандидатура была накануне озвучена губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, пояснившим, что на эту должность избран бывший вице-спикер ЗакСа и экс-лидер фракции ЛДПР в парламенте Геннадий Озеров. "Жириновец" стал одним из непопавших в пятый созыв депутатов, которого удалось довольно быстро пристроить. Напомним, что ранее стало известно о новой должности бывшего парламентария-"единоросса" Ватаняра Ягья, ставшего ответственным секретарем аппарата председателя ЗакСа, а сейчас обсуждается судьба "перебежчика" Владимира Гольмана, которого прочат в уполномоченные по правам человека в Петербурге.
 
Одновременно с этим были объявлены и новые руководители фракций. Неожиданностей тут не было: вместо ушедшего на пост вице-спикера Павла Солтана "справедливороссов" возглавил Алексей Ковалев, а возглавившего БФК Константина Сухенко на посту главы фракции ЛДПР заменил Максим Яковлев. Руководителем фракции "Единая Россия" стал председатель парламента Вячеслав Макаров, лидером парламентских коммунистов — Владимир Дмитриев, а главным "яблочником" ЗакСа — Григорий Явлинский, что не удивительно.
 
Вернувшись после перерыва в зал заседаний депутаты весьма резво принялись голосовать и по составам комиссий. Не запнулись народные избранники ни на одном кандидате, хотя предпосылки к дисскусиям были. Кроме трех, упомянутых ранее, несостоявшихся "эсеров"-экологов, оппозиционные парламентарии могли возмутиться и преобладанием в комиссиях "единороссов". Но, видимо, повинуясь пожеланию спикера Вячеслава Макарова, желающего видеть в рядах вверенных ему законотворцев, преждего всего, дисциплину, бузить депутаты не стали. В итоге, комиссии были плотно утрамбованы представителями "парламентского большинства" с вкраплениями оппозиционных депутатов. Всего сформирован состав семи постоянных комиссий, почти во всех по 10 депутатов. Кроме одной — по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству — куда вошли всего восемь народных избранников.
 
В состав комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам вошли: Сергей Никешин, Людмила Косткина, Игорь Высоцкий, Алексей Макаров, Александр Салаев, Алексей Ковалев, Андрей Анохин, Ирина Комолова, Сергей Антипов, Борис Вишневский. Итого — шесть "единороссов", два "эссера" и по одному представителю ЛДПР и "Яблока".
 
Членами постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности стали: Юрий Гатчин, Ирина Иванова, Светлана Нестерова, Любовь Егорова, Сергей Шатуновский, Алексей Палин, Вадим Ларионов, Сергей Трохманенко, Ольга Галкина, Сергей Анденко. В этой комиссии сошлись четыре "единоросса" и два коммуниста, в том числе, руководитель — Юрий Гатчин. Одна "яблочница" — Ольга Галкина, дальнейшая судьба которой в ЗакСе еще не ясна (ранее региональным бюро партии ей было предложено сдать мандат, о чем "Росбалт" уже писал). И три "эсера", один из которых — Владимир Ларионов — считается "перебежчиком", голосующим по воле "Единой России".
 
В постоянную комиссию по социальной политике и здравоохранению включены: Людмила Косткина, Игорь Высоцкий, Елена Киселева, Анастасия Мельникова, Виталий Мартыненко, Алексей Воронцов, Игорь Коровин, Борис Вишневский, Андрей Горшечников, Павел Солтан. Эта комиссия получилась вполне сбалансированной — на пять представителей "Единой России" приходится столько же оппозиционеров, причем вполне состоявшихся. Можно надеяться, что известный "яблочник" Вишневский, вице-спикер, "эсер" Солтан и его однопартиец Горшечников (кстати, ветеран Афганистан, где он в начале 80-х проходил службу в составе разведроты воздушно-десантных войск) и старейший депутат ЗакСа, коммунист Воронцов и его молодой соратник Коровин смогут оппонировать бывшему вице-губернатору Петербурга Людмиле Косткиной при рассмотрении важных социальных вопросов.
 
В многострадальную комиссию по экологии и природопользованию утверждены: Виктор Ложечко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене, Анатолий Кривенченко, Вадим Ларионов, Константин Сухенко, Татьяна Захаренкова, Сергей Никешин, Константин Серов, Игорь Коровин. В общем-то, "эссерам" стоит быть довольными, поскольку почти половину из десяти мест в составе комиссии, включая пост главы, заняли их представители. Почти — потому что одним из пяти депутатов-"справедливороссов" стал все тот же "перебжчик" Владимир Ларионов. Еще три места у "Единой России" и по одному у коммунистов и ЛДПР. Интересно, что здесь нет "яблочников", хотя экология — их тематика. Интересно также, кто возглавит, образованную на прошлой неделе, профильную комиссию по экологической защите населения Санкт-Петербурга. Предполагается, что ее руководителем также может стать "эсер". Пожалуй, комиссия по экологии — единственная победа "Справедливой России" при распределении мест и портфелей.
 
Членами постоянной комиссии по образованию, культуре и науке стали: Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Андрей Васильев, Любовь Егорова, Анастасия Мельникова, Геннадий Волчек, Марина Шишкина, Алексей Ковалев, Алексей Воронцов, Владимир Дмитриев. Эта комиссия наверняка будет к себе много внимания, поскольку тут сошлись сразу три руквоводителя парламентских фракций — Резник, Ковалев и Дмитриев. Кроме того, ее состав также получился вполне сбалансированным — три "единоросса", по два "эсера", "яблочника" и коммуниста, а также один представитель ЛДПР. Достойны упоминания и фамилии ее рядовых членов, например, звезды театра и кино Анастасии Мельниковой, олимпийской чемпионки Любови Егоровой и бывшего декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной. Интересно, что в такую компанию затесался "жириновец" Геннадий Волчек.  
 
В комиссию по вопросам правопорядка и законности вошли:  Константин Серов, Александр Кущак, Алексей Тимофеев, Сергей Анденко, Евгений Медведев, Геннадий Волчек, Александр Кобринский, Андрей Анохин, Андрей Горшечников, Григорий Явлинский. Эта комиссия будев вызывать повышенный интерес хотя бы из-за присутствия в ее составе несостояшегося кандидата в президенты Явлинского, который заявляет также, что будет участвовать и в работе бюджетно-финансового комитета. Так это или нет, станет понятно на одном из следующих заседаний ЗакСа, где будут утверждаться составы комитетов по законодательству и бюджетно-финансовой политике. Но, по словам Вячеслава Макарова, Явлинского включили в состав комиссии, чтобы впоследствии ввести в состав БФК. В остальном комиссия сформирована с преимуществом "парламентского большинства": четыре "единоросса" и два "жириновца" смогут блокировать инициативы коалиции из двух "яблочников" и двух "эсеров". Примечательно также, что в этой комиссии не оказалось ни одного коммуниста.
 
И наконец, в комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству попали: Сергей Соловьев, Виталий Милонов, Сергей Шатуновский, Константин Смирнов, Максим Яковлев, Ольга Галкина, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко. В самой малочисленной комиссии образовался паритет — на четверых оппозиционеров (два  "эсера", по одному коммунисту и "яблочнику") здесь приходятся сразу три "единоросса" и один представитель ЛДПР.
 
Состав комитетов и профильных комиссий станет известен на следующих заседаниях ЗакСа. Но скорее всего, среди них не окажется временной комиссии по рассмотрению и анализу сведений о нарушениях избирательных прав граждан во время выборов депутатов ЗакСа 4 декабря 2011 года. Создать такую комиссию в очередной раз предложила фракция "Яблока", но поддержали ее инициативу лишь 19 депутатов. Остальные, видимо, не считают необходимым расследование обстоятельств их попадания в городской парламент.
 
Константин Петров
 
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/01/25/937627.html