АВТОРА! ЗА ДОРОГОЙ В СМОЛЬНЫЙ (Недвижимость и строительство Петербурга)

 

АВТОРА!

Депутаты ЗС признали законными требования прокуратуры изменить закон о границах и режимах зон охраны памятников. Прокуратура потребовала устранить «лазейки для взяток» (см. «НП», № 4/2012) и уделила особое внимание пункту о «необратимой аварийности».

Это единственная причина для сноса рядовых зданий в центре, не имеющих охранного статуса. Депутаты с прокуратурой согласились, но устранять коррупциогенный фактор предложили Смольному — как разработчику закона. Рассматриваются два варианта: или вообще убрать из закона возможность сноса, или включить в него исчерпывающий перечень оснований (например, разрешить сносить объекты со степенью физического износа более 80%).

 

ЗА ДОРОГОЙ В СМОЛЬНЫЙ

Депутат Марина Шишкина обратилась к губернатору от имени жителей «Юбилейного квартала», которые жалуются на отсутствие дорожной инфраструктуры.

ГК «Эталон» строит свой комплекс на площади более 31 га, на пересечении Шуваловского и Комендантского проспектов. Здесь возведут 500 000 кв.м жилья, свыше 30 000 кв.м коммерческих площадей, объекты культурно-бытового назначения и т. д. Осталось завершить два жилых корпуса. Но с дорогами беда: проезжая часть не освещена, отсутствует разметка, для пешеходов уложены бетонные плиты, которые также находятся в плачевном состоянии.

Строительство дорог и социальных объектов входит в компетенцию городских властей. Однако в холдинге от проблемы не открещиваются. «Сооружение инфраструктуры нередко отстает от возведения жилья. Руководство компании предпринимает все возможное, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. В последнее время наметился сдвиг: нас услышали. Мы уже сделали за свой счет проект дорог и передаем его в Комитет по строительству», — говорит вице-президент ГК «Эталон» Дмитрий Кашинский.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ РАЗЪЕЗД

Город скорректирует планы дирекции Дома ветеранов сцены по реконструкции жилого корпуса на Петровском острове. Об этом заявил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Дирекция собиралась вместо нынешних 100 комнат оставить лишь 40, остальное пространство отдать под кабинеты и вспомогательные службы.

«Смогут ли вернуться в этот дом все актеры, которых на время ремонта переселяют в Дом творчества в Комарово?» — спрашивает председатель Совета ветеранов Дина Кальченко. Александр Ржаненков пообещал, что город учтет все пожелания обитателей Дома.

Вплотную проектом займутся после официальной передачи объекта от Союза театральных деятелей (СТД) Петербургу. Александр Ржаненков подтвердил, что федеральный бюджет выделяет на реконструкцию 2,7 млрд рублей, заказчиком выступает Управление делами Президента. Но приступить к работам можно лишь после завершения переезда.

Пятьдесят человек уже перебрались в Комарово, еще семеро согласились временно пожить в социальных домах. Но 15 человек категорически отказываются покидать Петровский остров, главным образом из-за слабого здоровья. Они не против на время ремонта жилого флигеля переселиться в медицинский корпус и в небольшую гостиницу, которые находятся на территории Дома. Но его руководители такой вариант отвергают.

По планам СТД переезд должен завершиться 7 февраля.

Елена Кузнецова
Андрей Некрасов


Еженедельная газета "Недвижимость и строительство Петербурга", № 5(691) 2012-02-06, c.6

Все права защищены. ЗАО "ИИЦ "Недвижимость Петербурга".
Использование информации сайта разрешено в объеме, не превышающем заголовок и анонс статьи, и при наличии прямой гиперссылки на www.nsp.ru или на конкретную страницу сайта www.nsp.ru содержащую оригинал статьи, в случае размещения в интернет-издании, и текстовой ссылки на газету "Недвижимость и строительство Петербурга" в случае печатного издания.