Депутат Марина Шишкина направила обращения вице-губернатору Игорю Албину и в Роспотребнадзор по вопросу строительства садика и школ в «Юбилейном квартале»

Марина Шишкина настаивает на том, чтобы был сокращен срок установления санитарно-защитной зоны для гипермаркета «K-Ruoka», из-за чего приостановлено проектирование детского сада в микрорайоне.

Депутат Марина Шишкина направила обращения вице-губернатору Игорю Албину и в Роспотребнадзор по вопросу строительства садика и школ в «Юбилейном квартале»

Депутат также просит городское правительство привлечь нового инвестора для строительства школ в «Юбилейном квартале». 
Ранее Марина Шишкина получила ответ на свое обращение вице-губернатора Игоря Албина (скан ответа прикреплен).

Тексты обращений:

Руководителю Управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
Н.С. Башкетовой
ул. Стремянная, д. 19
Санкт-Петербург, 191 025

Уважаемая Наталия Семеновна!

«Юбилейный квартал, расположенный в Приморском районе Санкт-Петербурга, являетcя точкой социального напряжения. Кроме того, что эта территория лишена транспортной инфраструктуры из-за затянувшегося строительства Комендантского проспекта и проспекта Королева, двадцать тысяч жителей давно ожидают строительства школ, детских садов, поликлиники. В настоящее время граждане вынуждены возить детей в учреждения, расположенные в сорокаминутной (и более) транспортной доступности от места проживания.
На протяжении нескольких лет я многократно обращалась в органы исполнительной власти, настаивая на том, что городское правительство должно принять меры для скорейшего строительства объектов социальной инфраструктуры в «Юбилейном квартале». Однако темпы решения этой проблемы мне представляются недопустимо медленными: так, несмотря на то, что школы в микрорайоне уже спроектированы, перспектива их строительства пока не ясна, поскольку Правительство Санкт-Петербурга находится в поисках инвестора.
В целях возведения дошкольных образовательных учреждений в «Юбилейном квартале» заключены государственные контракты от 05.05.2015 № 39/ОК-15 с ООО «МВ-Проект» на проектирование детского сада в квартале 75А и от 06.05.2015 № 38/ОК-15 с ООО «Орантус» на проектирование детского сада в квартале 78А. Конечный срок выполнения проектно-изыскательских работ по контрактам – 16.12.2016. Тем не менее, сроки выполнения одного из контрактов находятся под угрозой срыва.
02.08.2016 в ответ на мой запрос было получено письмо № 601098-3 от вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина, в котором сообщается, что исполнение обязательств по проектированию дошкольного образовательного учреждения в квартале 75А приостановлено из-за неопределенностей с установлением размера санитарно-защитной зоны гипермаркета «K-Ruoka». Как указывает вице-губернатор, ООО «Кеско Риэл Эстейт» дважды информировал Комитет по строительству о переносе срока предоставления окончательного решения Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу об установлении санитарно-защитной зоны для гипермаркета.
Подчеркну, что скорейшее завершение проектирования детских садов необходимо для их последующего включения в соответствующие адресные программы для выделения финансирования на строительство объектов.
Не могу не отметить, что вопрос установления санитарно-защитной зоны пока не стал препятствием для реализации проекта строительства торгово-развлекательного центра «Голливуд», который может быть возведен вплотную к многоквартирному жилому дому № 3, к. 1 по Богатырскому пр. (расстояние от фасада дома до участка, на котором будет осуществляться строительство, составляет 9,65 метров), несмотря на требования СанПиН от 25.09.2007 № 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» об установлении санитарно-защитной зоны радиусом 50 метров для торговых центров. Тем большее недоумение вызывает то обстоятельство, что барьером для проектирования детского сада является установление санитарно-защитной зоны вблизи гипермаркета.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 8 Федерального Закона № 59-ФЗ от 02.06.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу Вас:
1. Принять во внимание социальную значимость вопроса и с целью скорейшего завершения проектирования дошкольного образовательного учреждения в кв. 75А в «Юбилейном квартале» Приморского района сократить срок выполнения мероприятий по установлению санитарно-защитной зоны для гипермаркета «K-Ruoka».
2. Сообщить, почему требования СанПиН от 25.09.2007 № 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» применяются выборочно – для размещения ТРЦ вплотную к многоквартирному жилому дому санитарно-защитная зона игнорируется, а для размещения дошкольного образовательного учреждения учитывается?

Вице-губернатору Санкт-Петербурга
И.Н. Албину
Смольный, 191 060

Уважаемый Игорь Николаевич!
Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается дело № А56-83217/2015 о признании АО СК «РосСтрой» несостоятельным (банкротом). Определением суда от 20.04.2016 в отношении Общества введена процедура наблюдения, что свидетельствует о том, что процедура банкротства СК «РосСтрой» входит в активную фазу.
Необходимо отметить, что компания является застройщиком многих объектов – и жилых многоквартирных домов, и образовательных учреждений, и учреждений здравоохранения. Строительство указанных объектов имеет первостепенную социальную значимость. Отмечу основные из них.
1. Здравоохранение
Согласно информации, изложенной в письме Комитета по здравоохранению от 18.04.2014 № 01/18-2344/14-0-1, на проектирование и строительство поликлиники для детей (Приморский район, квартал 78-А, Каменка, участок 1-78) было получено заключение экспертизы, строительство должно было осуществляться за счет инвестора «Строительная компания «РосСтрой».
В соответствии с данными Комитета по здравоохранению от 05.08.2016, в связи с банкротством компании ОАО СК «РосСтрой» сроки строительства поликлиники в настоящее время не определены.
2. Объекты образования
В письме от 01.06.2016 № 11.6/2.6-13600 Вы указали, что Комитетом имущественных отношений с АО «СК «РосСтрой» было заключено Соглашение от 20.04.2015 о намерении Общества построить общеобразовательную школу на 825 мест и передать объект в государственную собственность Санкт-Петербурга со сроком оформления договора купли-продажи 30.07.2016. Кроме того, Вы отметили, что в целях строительства школ на 825 мест в квартале 78А и на 1375 мест в квартале 75А и передачи их в государственную собственность Санкт-Петербурга планируется заключение соглашения между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и АКБ «Российский капитал». Тем не менее, Банк до сих пор не сообщил о своей готовности профинансировать строительство школ.
3. Жилые многоквартирные дома (ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка»)
В ответе на мое обращение от 25.04.2016 № 2.4-3480 Вы сообщили, что при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меня и первого заместителя председателя Правительства РФ И.И. Шувалова было принято решение о привлечении денежных средств АКБ «Российский капитал» для завершения строительства объектов группы компаний «СУ-155», куда входит АО СК «РосСтрой». Кроме того, должна была рассматриваться возможность участия СПб ГУП «Центр содействия строительству» для завершения строительства объектов.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 19 Закона Санкт-Петербурга № 515-74 от 22.10.2004 года «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. По какой схеме производится финансирование строительства ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка»? Какой объем денежных средств необходим для полного завершения строительства объектов и их сдачи в эксплуатацию? Будут ли они выделены и в какие сроки?
2. Ведутся ли работы по завершению строительства корпусов ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка» в соответствии с графиком, опубликованным на официальном сайте АКБ «Российский капитал»? Привлечено ли к процессу СПб ГУП «Центр содействия строительству»?
3. Будет ли расторгнуто соглашение от 20.04.2015, заключенное с АО СК «РосСтрой» о строительстве школы в «Юбилейном квартале» в квартале 78А?
В соответствии с п. 4.4 указанного соглашения, в случае неисполнения обязательств по строительству школы со стороны АО СК «РосСтрой» Санкт-Петербург имеет право требовать возмещения причиненных ему убытков, включая упущенную выгоду. Будут ли предъявлены соответствующие требования к АО СК «РосСтрой» со стороны Санкт-Петербурга?
4. 04.07.2016 Комитетом по строительству было направлено обращение в адрес банка «Российский капитал» по вопросу рассмотрения возможности финансирования строительства школ в «Юбилейном квартале». Направлено ли такое же письмо в адрес банка по вопросу рассмотрения возможности строительства поликлиники для детей в «Юбилейном квартале»? Если нет, то прошу Вас дать соответствующее поручение Комитету по строительству.
5. Ведется ли Правительством Санкт-Петербурга поиск иных инвесторов для строительства школ в «Юбилейном квартале» и строительства поликлиники в квартале 78А?