Депутат: В зоне охраны объектов культурного наследия строят жилой дом (Росбалт)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. Вопрос по очередному незаконному строительству в Петербурге — в зоне охраны объектов культурного наследия "Усадьба Орловых-Денисовых" — был поднят сегодня на заседании ЗакСа. Депутаты попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко разобраться с ситуацией.

 

Согласно информации, размещенной на портале комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в Петербурге выявлено 162 объекта недвижимости, построенных незаконно. При этом на сегодняшний день известен лишь один прецедент, когда объект, возведенный с нарушением градостроительного законодательства, был частично снесен в Петербурге – это новое здание Биржи на Васильевском острове.
 
Подавляющее большинство незаконно возведенных объектов (71 из 162) сосредоточено в Приморском районе Санкт-Петербурга. Один из таких объектов располагается на улице Горной, 22, лит. А.
 
Депутат Марина Шишкина обратилась к Полтавченко с вопросом о том, какой именно исполнительный орган власти Петербурга остановит незаконное строительство, сообщили "Росбалту" в пресс-службе депутата.
 
"Строительство жилого многоквартирного дома ведется в зоне охраны объектов культурного наследия "Усадьба Орловых-Денисовых". Строительство ведется без надлежащих разрешительных документов и с явными нарушениями градостроительных норм и правил,- отметила депутат. — При этом  нарушаются права и законные интересы граждан в сфере обеспечения благоприятных условий жизни".
 
Факт самовольного строительства по данному адресу признается администрацией Приморского района и службой государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. Однако эти органы не наделены полномочием по подаче иска о сносе самовольной постройки.
 
При этом Шишкина предупредила, что граждане, купившие квартиры в этом доме, смогут получить право собственности только по решению суда, о чем застройщик граждан не информирует. И никто, разумеется, не гарантирует положительного решения суда.
 
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/03/21/959812.html