ЗакС: Сто дней (Закс.ру)

Законодательное собрание нового созыва 21 марта отметило свой первый маленький юбилей — сто дней с начала работы. За это время прошло уже 12 заседаний, рассмотрено 174 вопроса, принято 25 законов (20 из них подписаны губернатором). Депутаты признают: конкретного сделано мало, но главное — парламент стал местом для политических баталий.

О том, что городской парламент — "не место для политических баталий", губернатор Георгий Полтавченко сказал вскоре после своего избрания. Прежний созыв доработал в целом спокойно. Но вот новое собрание, обновленное по сравнению со старым на треть, стало регулярно показывать исполнительной власти зубы. Что, впрочем, фатальных последствий не имело.

Разумеется, огромную роль в жизни нового созыва сыграл фактор фальсификаций на выборах. Депутаты еще до официального получения мандатов грозились митингами, судами и сдачей самих мандатов. В полной мере удалось только первое. Мандаты не сдал никто.

Затем началась эпопея с распределением руководящих должностей в комитетах, комиссиях, постов вице-спикеров. В конце декабря в городском суде лежал иск эсеров, в котором они требовали полностью отменить итоги выборов. Поговаривали, что должности специально не распределяют, угрожая справедливороссам, что обойдут их назначениями, если те не откажутся от своих радикальных требований. В итоге посты все-таки распределили, а дело в суде проиграли. Представителя эсеров взяли в вице-спикеры. Но ключевые комитеты — по законодательству и бюджетно-финансовый — партия власти оставила для себя. Правда, не без дипломатичности — единоросс Виталий Милонов возглавил КПЗ, а ЛДПРовец Константин Сухенко — БФК. 

Латиноамериканским сериалом обернулась история с вызовом в парламент городских силовиков — руководителя полиции Сергея Умнова (а до него — Михаила Суходольского) и вице-губернатора Валерия Тихонова. Сначала от них требовали ответа за гибель в УВД подростка Никиты Леонтьева, затем — отчета за отказ в согласовании митингов оппозиции. Наконец, после 5 марта все оппозиционеры требовали объяснений по разгону "встречи с депутатами" на Исаакиевской площади. Вице-губернатор Тихонов оказался хронически занят, пояснял каждый раз председатель парламентаВячеслав Макаров. А вопрос о недоверии Тихонову то терялся в юридическом управлении ЗакСа, то просто исчезал из повестки заседаний. 

"Хит сезона" — закон Виталия Милонова о запрете пропаганды педофилии и "ЛГБТ-извращений". Несмотря на жаркие дебаты, против закона голосовали только пятеро яблочников (Григорий Явлинский воздержался). А фракция эсеров, раздираемая внутренними разногласиями по этому деликатному вопросу, просто не участвовала в голосовании. Тем и закончились протесты депутатов в отношении "гомофобского" закона.

Новоизбранный депутат, а в прошлую эпоху вице-губернатор, Людмила Косткина отметила в беседе с ЗАКС.Ру огромное число социально ориентированных законов, принятых парламентом.

— Мы рассмотрели целый ряд поправок в федеральное законодательство. Например, в Трудовой кодекс: для того чтобы не увольняли не только матерей-инвалидов, но и отцов. Мы поддержали Госдуму в том, чтобы аэропорты обязали обеспечивать доступность для людей с ограниченными возможностями. Мы готовим поправки в "Социальный кодекс петербуржца" (принят в декабре 2011 года, назван главным достижением ЕР за работу предыдущего созыва — прим. ЗАКС.Ру). Мы готовим законы о поддержке благотворительности, охране здоровья граждан и еще ряд законопроектов, — перечисляет Косткина. 

А вот ее коллеге Борису Вишневскому трудно сказать, что сделано депутатами. Легче — что не сделано. 

— Не принято решение по поводу поименного голосования (на постоянной обязательной основе — прим. ЗАКС.Ру). Не принято решение по поводу создания парламентской комиссии по расследованию нарушений на выборах. Не дано добро по запуску референдума по вопросу намыва на Васильевском острове. Не приняты поправки к закону об Уставном суде, которые позволили бы обращаться в него и гражданам, оспаривающим нормативные акты правительства города, — констатирует депутат.

В то же время Вишневский отмечает изменение атмосферы в Мариинском — стало больше пространства для дискуссий. А председатель Вячеслав Макаров относится к оппозиции гораздо терпимее, чем его предшественник Вадим Тюльпанов.

Позитивную роль Макарова отмечает и депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина.

— Ситуация сложилась лучше, чем я предполагала. Атмосфера оказалась менее зажатой, и в этом большая заслуга Макарова. Он, несмотря на суровые фракционные обязательства, пытается создать хотя бы формальное равенство. Это не всегда получается, но он относится к депутатам с уважением, я не могу не признать этого, — рассказала ЗАКС.Ру Шишкина. 

В то же время, по ее оценке, у депутатов (и ЗакСа в целом) есть имиджевые проблемы. С одной стороны, недостаточная открытость. Чтобы это исправить, Шишкина обратилась к Макарову с предложением публиковать в открытом доступе стенограммы заседаний. С другой стороны, исполнительная власть не слишком считается с парламентариями. Например, присылает им "вместо ответов на запросы отписки". И, наконец, само качество законов и глубина их проработки "не на высоте". Это касается и скандального закона Милонова, и вопроса с фотосъемкой в метро, и ряда других вопросов. По мнению Шишкиной, депутатам вредит поспешность.

Спокойно оценивает итоги первых ста дней коммунист Константин Смирнов.

— Мы только-только начали работать, идет организационная работа. Как и на президентском уровне, где нужен год, чтобы войти в курс дела, так и здесь тоже требуется время. Сейчас нас делегируют в комиссии, в районы. Могу отметить, что я занимаю позицию "меньше говорить — больше делать". Не хотелось бы излишне политизировать ситуацию, — отметил в беседе с ЗАКС.Ру Смирнов.

Он считает, что ближайшие пять лет должны пройти в тихой кулуарной работе, а не на трибуне.

Как тут не вспомнить любимое выражение нового председателя ЗакСа Вячеслава Макарова: "Тихая работа не для афиш". Сам Макаров оценил первые сто дней позитивно.

— Самое главное, что у нас сложилась рабочая обстановка. Безусловно, когда пять фракций, парламенту работать сложнее. Но и интереснее и демократичнее. Удается по ключевым вопросам договариваться. Я считаю, это и есть главный итог работы Законодательного собрания.

Василий Романов

Фоторепортаж с заседания смотрите здесь.