Депутаты петербургского ЗакСа просят Г.Полтавченко ввести мораторий на застройку лесопарковых территорий города (РБК Санкт-Петербург)

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали инициативу депутата Марины Шишкиной об обращении к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой ввести мораторий на застройку лесопарковых территорий до тех пор, пока не будет принят Лесной план Санкт-Петербурга.

 

Согласно данным комитета по благоустройству, площадь защитных лесов составляет 25,2 тыс. га, а в генеральный план развития города отнесено всего лишь 14, 6 тыс. га лесов, так как остальные территории были выведены из реестра городских лесов. М.Шишкина выражает опасения, что в результате неопределенности границ и текущего статуса этих лесов возникнет угроза их бесконтрольного уничтожения.
 
Кроме того, депутат настаивает на проведении проверки деятельности исполнительной власти Петербурга в части качества и полноты исполнения полномочий по контролю и управлению городскими лесами, а также на введении полного или частичного моратория на застройку северной части Приморского района.