Марина Шишкина: «Чиновникам нужно активнее бороться с несанкционированной рекламой на тротуарах и фасадах домов»

Сегодня в администрации Приморского района состоялись публичные слушания по проекту правил благоустройства территории Петербурга, в ходе которых депутат Марина Шишкина акцентировала внимание чиновников на проблеме несанкционированной рекламы на фасадах зданий и тротуарах.

Марина Шишкина: «Чиновникам нужно активнее бороться с несанкционированной рекламой на тротуарах и фасадах домов»

Парламентарий отметила, что, несмотря на то, что год от года количество незаконных рекламных объявлений на фасадах зданий и тротуарах растет, в правилах благоустройства никак не отражены работы по их ликвидации. «Понятно, что со штампами на асфальте и прочей несанкционированной рекламой необходимо бороться всеми возможными законными способами. Нужно штрафовать фирмы, предлагающие услуги по незаконному размещению рекламы, и штрафовать расклейщиков. Но, с другой стороны, город должен очищать тротуары и фасады зданий от уже размещенных объявлений», - подчеркнула Марина Шишкина.

Депутат проинформировала, что в одном из ответов на ее обращения комитет по благоустройству сообщил, что «Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга» не предусматривают удаление несанкционированных рекламных объявлений, поскольку основной задачей уборки тротуаров «является содержание дорожного полотна в безопасном для передвижения людей состоянии, что включает в себя своевременную очистку дорог и тротуаров от снега, мусора и пыли». 

«Может быть, несанкционированная реклама и не влияет на безопасность передвижения пешеходов, но она совершенно точно портит облик нашего города», - заявила в ходе слушаний Марина Шишкина.

Депутат также проинформировала, что в результате ее многочисленных обращений в УМВД, районную администрацию, комитет по вопросам законности и правопорядка, прокуратуру, комитет по благоустройству и вице-губернатору в технологический регламент уборки автомобильных дорог общего пользования были включены работы по ликвидации объявлений с дорожных покрытий. Однако, по мнению Марины Шишкиной, этого недостаточно. Она предложила отразить эту норму и в городских правилах благоустройства.

Представители комитета по благоустройству инициативу Марины Шишкиной поддержали.