Марина Шишкина получила ответ из комитета по промышленной политике на обращение о деятельности мебельной фабрики «Салотти» в Коломягах

По версии председателя комитета по промышленной политике Кирилла Соловейчика, мебельная фабрика во время пандемии не работала. Дым, исходивший из трубы, - следствие работы котельной, которая «предназначена и используется для отопления производственных помещений».
 

«На протяжении всего апреля 2020 года в ночное и утреннее время сохранялись минусовые температуры, в связи с чем проводились периодические технологические протапливания во избежание замерзания системы отопления», - сообщил представитель Смольного. Чиновник отметил, что «ДСП, ДВП и тому подобные материалы в котельной не сжигаются», в качестве топлива применяются «обрезки брусков чистой древесины, используемых для производства мебели».

Кирилл Соловейчик также сообщил Марине Шишкиной, что ООО «Салотти» «не осуществляет производственную деятельность, в результате которой образуются выбросы в атмосферный воздух, а занимается оптовой продажей мебели». Непосредственно на этой территории производство осуществляет мебельная фабрика ООО ПК «Дуэт», с которой у ООО «Салотти» установлены договорные отношения.

Напомним, ранее Марина Шишкина потребовала у чиновников выяснить, на каком основании мебельная фабрика в Приморском районе, судя по информации жителей, опубликованной в сообществе «Любимые Коломяги», не только продолжила свою работу в период пандемии, но и осуществляла выбросы в атмосферный воздух.

Комментарий Марины Шишкиной:
«Я не сомневаюсь, что не всех жителей Коломяг этот ответ чиновников убедит. И понятно почему. Мебельная фабрика – неединственный повод для беспокойства жителей, которые на протяжении нескольких лет жалуются на неприятные запахи в Приморском районе.
Если бы замеры качества атмосферного воздуха возле вредных предприятий в Коломягах и другие экологические проверки там проводились бы в то время, когда заводы и фабрики осуществляют активную производственную деятельность – доверия к результатам таких экспертиз у жителей было бы значительно больше. Пока же нередки случаи, когда замеры качества воздуха проводятся именно в те дни, когда неприятные запахи в атмосферном воздухе жители не ощущают. Из-за этого результаты экспертиз, какими бы достоверными они ни были, вызывали и будут вызывать вопросы и сомнения».