Марина Шишкина призвала Александра Беглова создать на сайте Смольного петербургский мартиролог медиков и волонтеров, погибших от коронавируса при исполнении служебных обязанностей

Глава Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина направила обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с предложением вслед за российскими врачами, создавшими накануне неофициальный мартиролог с именами коллег, погибших от коронавируса, публиковать на сайте Смольного имена петербургских врачей, медсестер, санитаров, водителей скорой помощи, других медработников и волонтеров, павших в борьбе с пандемией.

«Их лица наполовину скрыты защитными масками. Но не должны быть скрыты имена героев, погибших при исполнении своих обязанностей. Не должны оставаться белыми, как халаты врачей, страницы истории Санкт-Петербурга, связанные с сопротивлением коронавирусу. Прошу Вас рассмотреть возможность создания официального петербургского мартиролога с именами погибших от коронавируса врачей, медсестер, медработников, водителей скорой помощи и волонтеров. Полагаю, что такой поименный список с наименованием лечебного учреждения, где служил медик, или волонтерской организации, к которой относился волонтер, может быть опубликован на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

Считаю, что этот мартиролог может стать не только формой благодарности города героям, погибшим при оказании помощи тем, кто заболел коронавирусом или оказался из-за пандемии в сложной жизненной ситуации, но и стимулом к более ответственному отношению к требованиям самоизоляции для остальных петербуржцев», - говорится в обращении.

Напомним, накануне российские врачи создали и опубликовали в сети "Список памяти", в котором перечислили своих коллег, умерших от коронавируса.