Панорама Малоохтинского проспекта чуть не утратила охранный статус из-за технической ошибки

Об этом мне сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников, истории и культуры (КГИОП) в ответ на мой отзыв на материалы государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) проекта объединенных зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Именно с проекта зон охраны начинается подготовка новой редакции петербургского закона № 820-7, призванного обеспечить сохранение ценных панорам, ограничить параметры современной застройки исторических кварталов Санкт-Петербурга, снос старинных домов.

Панорама Малоохтинского проспекта чуть не утратила охранный статус из-за технической ошибки

«Отсутствие панорамы Малоохтинского проспекта в перечне ценных элементов ландшафтно-композиционной структуры в текстовой части является технической ошибкой и будет устранено. При этом в графической части соответствующего проекта зон охраны данная панорама отображена», - говорится в ответе КГИОП.

В 2022 году на заседании согласительной комиссии по подготовке новой редакции городского закона о зонах охраны разработанное нашей фракцией предложение включить в охраняемые виды Малоохтинской набережной и одноименного проспекта было поддержано. Предложение обосновывалось необходимостью усилить защиту ценной панорамы от моста Александра Невского вверх по течению Невы.