Получены первый документы для начала стройки по адресу Сытнинская, д.11

Собственник участка по адресу Сытнинская, д.11 на Петроградской стороне, где горожане хотят видеть сквер первостроителей Санкт-Петербурга, получил первые документы для начала стройки.

Получены первый документы для начала стройки по адресу Сытнинская, д.11

Стало известно, что еще до вступления нового Генерального плана в силу (законопроект, утверждающий функциональные зонирование территории, пока не подписан Губернатором) правообладатель участка получил градостроительный план, который по сути является отправной точкой для проектирования и затем строительства нового здания. Да, градплан может быть выдан и для реконструкции, но реконструировать там нечего: на поверхности земли ничего нет. А вот под землей – множество бесценных археологических объектов, которые, сохранившись в границах исторического парка, могли бы стать памятником первостроителям Санкт-Петербурга.
 

Однако вопреки этим мечтам петербуржцев, согласно документам Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), на участке площадью чуть более 6000 квадратных метром с кадастровой стоимостью 225,5 млн руб может появиться гостиница (нашей фракции не удалось в рамках рассмотрения Генплана заменить функциональную зону деловой застройки на рекреационную).
 

Любопытно, что дата выдачи градплана – 22 декабря, а дата принятия Генплана в третьем чтении - 21 декабря. Видимо, стройку торопят.

Кроме градостроительных, есть и еще и правовые вопросы: по данным Росреестра, в июне 2021 года на землю был наложен арест. Кроме того, в октябре текущего года в ответ на мой запрос ГУ МВД сообщило, что недвижимость является вещественным доказательством по уголовному делу против собственников. Однако все это не помешало выдать владельцу участка необходимые для начала проектирования документы.

Обратилась с соответствующими вопросами в КГА и в ГУ МВД.