Петербургский депутат Марина Шишкина предлагает губернатору ввести мораторий на застройку лесопарковых территорий (официальный сайт партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)

Член комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Марина Шишкина предложила губернатору Георгию Полтавченко ввести мораторий на застройку лесопарковой территорий до тех пор, пока не будет принят Лесной план города на Неве.

 

Согласно данным Комитета по благоустройству, площадь защитных (городских) лесов составляет 25,2 тыс. га, а в Генеральном плане развития города к лесопарковой зоне отнесено лишь 14,6 тыс. га. Остальные 10 тысяч га были выведены из состава городских лесов. Депутат связывает это с неэффективной работой городского Комитета по благоустройству, на который возложены функции по осуществлению государственного управления в сфере лесопаркового хозяйства, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.
 
Марина Шишкина также обратила внимание губернатора на то, что с 2007 года в полном объеме так и не была подготовлена законодательная база, необходимая для реализации Лесного Кодекса РФ; отсутствует региональная программа воспроизводства лесов. Поэтому, опасается депутат, в результате неопределенности границ и текущего статуса территории городских лесов возникнет угроза их бесконтрольного уничтожения. Эти опасения подтверждает планомерное уничтожение лесного массива, расположенного в районе Большой Каменки (Приморский район Санкт-Петербурга). 
 
Cущественное сокращение лесных площадей произошло еще в процессе строительства КАД, заводов «Ниссан» и «Хюндай», а также северной части Западного скоростного диаметра. Значительная по объему вырубка зеленых насаждений была произведена и при строительстве жилого комплекса «Юбилейный квартал», а также совсем недавно при строительстве продолжения Парашютной улицы (участок от пр. Маршала Новикова до выезда на КАД у пос. Каменка). При этом данная территория городского леса незаконно уменьшилась в 2-3 раза относительно фактической площади лесного массива.
 
Марина Шишкина настаивает на проведении проверки деятельности исполнительной власти Санкт-Петербурга в части качества и полноты исполнения полномочий по контролю и управлению городскими лесами, а также на введении полного или частичного моратория на застройку северной части Приморского района города до актуализации данных лесоустройства и принятия Лесного плана Петербурга.