По требованию Марины Шишкиной охранный статус усадьбы Орловых-Денисовых будет усилен: информацию об обязательствах собственника по восстановлению памятника включат в Единый госреестр недвижимости

Об этом в письме главе Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марине Шишкиной в ответ на ее обращение о том, что собственник разрушающейся усадьбы ООО «БалтикСтрой» вновь выставил ансамбль XIX века на продажу через сайт AVITO, сообщил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

По требованию Марины Шишкиной охранный статус усадьбы Орловых-Денисовых будет усилен: информацию об обязательствах собственника по восстановлению памятника включат в Единый госреестр недвижимости

«В настоящее время ООО «БалтикСтрой» <…> обязано выполнить работы по сохранению Ансамбля, предусмотренные условиями охранных обязательств. <…> С целью обеспечения исполнения обязательств <…> КГИОП направил в адрес Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) по Санкт-Петербургу заявление о регистрации в Едином государственном реестре недвижимости сведений об обременениях и обязательствах, возникших у ООО «БалтикСтрой» в рамках исполнительного производства в отношении Ансамбля», - говорится в письме Сергея Макарова.
Глава КГИОП также сообщает Марине Шишкиной, что сделка по продаже объекта культурного значения может быть признана ничтожной при отсутствии в договоре о передаче права владения зданием-памятником «условий по обеспечению его надлежащего сохранения и содержания, а также охранного обязательства, что по своему смыслу обеспечивает выполнение требований Закона 73-ФЗ («Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» - наше прим.) со стороны нового собственника в обязательном порядке».
Также глава КГИОП уведомляет Марину Шишкину, что «сохранение Ансамбля, как в рамках обязательств ООО «БалтикСтрой», так и при появлении нового собственника, взято КГИОП под особый контроль».

Комментирует Марина Шишкина:
- В объявлении о продаже особняка на сайте AVITO по сей день нет ни данных об охранных обязательствах продавца, ни указаний на то, что усадьба нуждается в полномасштабной реставрации. Но недобросовестному владельцу исторического ансамбля не удастся ввести в заблуждение нового покупателя об истинном статусе и состоянии здания. ООО «БалтикСтрой» просит за полуразрушенный комплекс 70 млн рублей, что на 30 млн выше цены, которую нынешний собственник заплатил в 2011 году, выкупая памятник у города. А кадастровая стоимость объекта, по актуальным данным Региональной геоинформационной системы, составляет чуть менее 13 млн рублей. Ситуация выглядит так, будто бы ООО «БалтикСтрой» вкладывалось в реставрацию. Но ведь мы знаем, что этого не было.
Время идет, и с каждым днем особняк разрушается все больше, очевидно, на радость тем, кто хотел бы застроить исторический парк элитным жильем. Усадьба Орловых-Денисовых, судя по всему, не нужна нынешнему собственнику и была неинтересна городскому правительству, которое на протяжении почти десяти лет пассивно наблюдало, как она разваливается. Но этот памятник очень важен для жителей Коломяг. Если при попустительстве нынешней городской власти мы его потеряем – петербуржцы этого не простят.