С июля петербуржцев ждет новое повышение тарифов ЖКХ: вода подорожает на 7,5%, а электричество – на 6,2%

Через 2,5 месяца (с 1 июля 2019 года) Смольный намерен повысить тарифы на услуги ЖКХ – вынуждают ресурсоснабжающие организации. Так на запрос главы петербургских справедливороссов Марины Шишкиной о необходимости снижения тарифов ответил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

С июля петербуржцев ждет новое повышение тарифов ЖКХ: вода подорожает на 7,5%, а электричество – на 6,2%

«По итогам тарифной кампании рост среднеотпускных тарифов по всем регулируемым организациям Санкт-Петербурга в 2019 году составляет:
- в сфере теплоснабжения
2019 год к 2018 году - 8 ,1 %,
II полугодие 2019 года к I полугодию 2019 года - 6,2%;
- в сфере водоснабжения и водоотведения
2019 год к 2018 году - 10,0%,
II полугодие 2019 года к I полугодию 2019 года - 7,5%», - сообщается в письме вице-губернатора.
Далее Максим Шаскольский расшифровывает слагаемые роста тарифов. Главным образом, это повышение цен поставщиками. Одно из самых значительных повышений заявил ГУП «ТЭК СПб», который рассчитал, что его услуги во II полугодии 2019 года по отношению к I подорожали на 13,4%.
«Повышенный рост тарифов ГУП «ТЭК СПб» в 2019 году вызван удорожанием стоимости покупки тепловой энергии у ПАО «ТГК-1», а также (…) увеличением затрат на оплату труда персонала предприятия, предусматривающим доведение заработной платы работников предприятия с 2019 года до уровня среднемесячной величины заработной платы по Санкт-Петербургу», - говорится в письме.

Прирост на 10% заявил и ГУП «Водоканал», но был вынужден сократить его до 7,5%. По итогам независимой проверки ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга «в рамках тарифного регулирования была оптимизирована инвестиционная программа ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и учтены результаты деятельности предприятия за 2017 год, что позволило сдержать планируемые расходы на 2019 год и ограничить рост тарифов <…> с 1 июля 2019 года до 7% для группы «Население» и до 8% - в отношении остальных групп потребителей», - говорится в письме вице-губернатора.

Резюмируя «проверочную» деятельность по всем ресурсоснабжающим организациям, вице-губернатор отмечает, что «в конечном итоге в ходе экспертизы документов регулируемых организаций при проверке обоснованности расчета тарифов на 2019 год Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга исключено 27,9 млрд руб, документально неподтвержденных расходов и прибыли, предложенных регулируемыми организациями, что эквивалентно недопущению дополнительного роста тарифов в размере 16,3%».

Комментирует Марина Шишкина:
- Ресурсоснабжающие организации диктуют свои условия. Никто, в том числе и Смольный, с возрастающими тарифами сделать почти ничего не может. Пока в этой сфере не появится конкуренция, пока ресурсники будут монополистами, город и горожане – их заложники. Видимо, кому-то это выгодно, раз на решение этой задачи нет пресловутой «политической воли».