Придется ли руководителям ГУПов отчитываться о доходах?

Сегодня по предложению Марины Шишкиной фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект федеральной инициативы, направленной  на создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей ГУПов и предоставление ими сведений о своих доходах.

Проект закона предусматривает, что лицо, поступающее на должность руководителя унитарного предприятия (при поступлении на должность), руководитель унитарного предприятия ежегодно обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

 «С одной стороны, это позволит предупреждать возможный конфликт интересов, когда, например, государственное унитарное предприятие заключает договор с компанией, учредители которой аффилированы с директором ГУПа либо являются его близкими родственниками. С другой стороны, раскрытие сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера руководителями государственных и муниципальных предприятий может служить общей цели противодействия коррупции», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

 

Комментарий Марины Шишкиной: «Согласно российскому законодательству, имущество ГУПов  принадлежит государству. Очевидно, что государство и все налогоплатильщики вправе владеть информацией об имущественном состоянии руководителя предприятия и его доходах».