Точка зрения. Марина Шишкина - об отставке Георгия Полтавченко (100 ТВ)

Губернатор Петербурга подал в отставку, чтобы участвовать в выборах градоначальника. Своя точка зрения на этот счет есть и у Марины Шишкиной.

В сентябре нашему городу предстоит полное обновление. В смысле –  политическое. Петербуржцы  будут выбирать власть высшую, то есть губернатора и низшую – муниципальную. Низшей ее можно назвать лишь условно. От того, кто у вас заправляет в местном муниципалитете, зависит, господа, благоустройство вашего двора и всей близлежащей территории, порядок там и многое другое.
 
С высоких трибун горожан призывают быть политически активными и ответственными, однако растет подозрение, что именно этого от нас и не хотят. —мотрите сами: сначала день голосования определили  ранней осенью, когда многие от дач и отпусков очухаться не успеют. Затем законы о выборах приняли такие, чтобы появилась, так сказать,  законное основание для профессионального политического мухлежа.
 
Примеры? Пожалуйста! Пока вы с дач приедете и распакуетесь, выяснится, что многие  товарищи уже проголосовали.  Часто под видом того, что в день голосования они этого сделать не могут. Называется это голосование досрочное. И как показывает практика, самыми занятыми  оказываются бабушки и дедушки, а еще безработные. Вот и возникают вопросы:  кто ж их загодя на участки отправил и что за это пообещал?
А  еще в последние годы замечен странный рост политической активности у жителей с временной регистрацией. Иногда и не жителей вовсе. Ну просто не могут они не исполнить свой гражданский долг, приехав в чужой город дней на пять или случайно оказавшись в больнице или санатории.
А еще вдруг оказалось, что в нашем городе много секретного производства, потому что вдруг, как грибы после дождя, появляются закрытые для постороннего глаза избирательные участки. И аккурат перед днем голосования.
В новых законах весь этот лучший (в кавычках) опыт политического мухлежа приобрел  новую жизнь.
 
Ну и последнее.   Если вдруг у кого-то из вас появилось непреодолимое желание попробовать  и себя в качестве кандидата, например, в губернаторы – не мечтайте. Самовыдвиженцам в нашем городе не место, это вам не Москва, у нас тут все по-своему.