Закрытый ЗакС

Законодательное Собрание Петербурга отклонило проект постановления Марины Шишкиной о  размещении стенограмм заседаний городского парламента на корпоративном портале ЗакС.

Закрытый ЗакС

Марина Шишкина предложила размещать полную стенограмму заседаний Законодательного Собрания на корпоративном портале городского парламента.

 

Согласно проекту постановления, полная стенограмма заседаний могла бы занимать примерно 0,5% от общей информации, которая еженедельно размещается на корпоративном портале ЗакСа.

Общий годовой объем средств городского бюджета на реализацию этого проекта составил бы всего 7 копеек.

Накануне проект постановления был одобрен на заседании Комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, а также на заседании Комитета по законодательству Законодательного Собрания. Причем, на заседании Комитета по законодательству единогласно. Тем более странными выглядят результаты голосования на заседании парламента: лишь 17 депутатов поддержали инициативу Марины Шишкиной.

 

СПРАВКА: Стенограммы заседаний Государственной Думы, Госсовета при Президенте России и других мероприятий с участием первых лиц государства уже публикуются в интернете на соответствующих порталах в открытом доступе.

Выступление Марины Шишкиной на заседании ЗакСа:

Уважаемый Вячеслав Серафимович! Уважаемые коллеги!

       

         В настоящее время стенография осуществляется при наиболее значимых публичных мероприятиях, когда решение проблемы рождается в результате публичной дискуссии. Никаких других методов фиксации процесса дискуссии с целью его последующего анализа человеческая цивилизация не изобрела. Все мы с давних пор знакомы со стенограммами защит кандидатских и докторских диссертаций, заседаний Ученых советов, которые уже почти сто лет являются единственным мерилом достоверности и качества дискуссии в науке.

         Нельзя не отметить, что федеральные органы власти уже решили данный вопрос. Стенограммы заседаний Государственной Думы, Госсовета при Президенте России и других мероприятий с участием первых лиц государства публикуются в интернете на соответствующих порталах в открытом доступе.

         Видеотрансляции on-line в интернете не выполняют нужной функции, так как не формируется архив документов, не возможен поиск по ключевым словам, выступающим персонам, фракциям, номерам и названиям законопроектов и т.д.

         Стенограмма - это не просто технический документ, это основа летописи, истории работы Законодательного собрания, логики законотворческой деятельности, отражение политической культуры государственного органа. Она уже в ближайшем историческом будущем станет предметом анализа политологов, социологов и историков. 

         Публикация стенограммы - важнейший элемент открытости власти, демонстрации уважения к жителям нашего города - нашим избирателям, ее транспарентность.  С другой стороны, это - наша защита от недостоверной информации и искажения. Сегодня о деятельности ЗакСа судят по вторичной информации - в основном, журналистской. Она не может быть объективной. Журналист - не историк и хроникер, он пишет лишь о том, что ему интересно.  Вспомните, как много писали о нашей любви к каникулам и чаепитиям, игнорируя серьезную работу над важнейшими для жизни нашего города законами!

         Публикация стенограммы заседаний имеет и прагматичное значение. Она нужна нам, депутатам, чтобы проследить историю вопроса, логику появления закона, проанализировать в спокойной обстановке свою позицию и аргументы.

         Главный аргумент оппонентов вносимого законопроекта на первом этапе - боязнь создать почву для судебных процессов. Но кто, как не мы - представительная власть, должны демонстрировать правовую культуру и ответственность за свои слова и деяния. Неужели, нам есть, что скрывать?

 

         Следует сказать, что в процессе многомесячного обсуждения с депутатами совместно принята редакция законопроекта, предусматривающая размещение полного текста стенограммы заседания на корпоративном портале ЗакСа. Так что вопрос боязни судебных исков при публикации стенограмм в открытом информационном пространстве на сегодняшний день снят. Более того, в процессе обсуждения коллегами был совершенно справедливо поставлен вопрос о необходимости начала работы по переходу на электронный документооборот, что я, полностью поддерживаю, а публикация стенограмм в данном случае, станет первым шагом на пути к его реализации.

          

Уважаемые коллеги!

         Законопроект о размещении стенограммы заседаний ЗакСа на сайте Собрания в интернете (документ № 430) внесен еще в марте 2012 года. После достаточно сложных обсуждений с участием большой части депутатов в представленном сегодня виде он нашел поддержку в Комитете по законодательству, Комиссии по образованию, культуре и науке, Комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Надеюсь, что сегодня и все вы поддержите законопроект в первом чтении, на уровне общей идеи, с целью демонстрации  ответственности нашего парламента перед своими избирателями, перед историей.

 

Благодарю за внимание!