11 декабря на заседании комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина обратилась с вопросом о судьбе озера Долгое к Алексею Петрову, заместителю председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Загрязнение озера и близлежащей территории давно волнует жителей Приморского района. Алексей Петров сообщил, что уже ведутся работы по очистке водоема, а детали пообещал сообщить в письме в адрес Марины Шишкиной. Своё слово Алексей Петров сдержал.
В письме сообщается, что озеро Долгое вошло в программу восстановления обособленных водных объектов Санкт-Петербурга на 2008-2013 годы. Очистка озера проводится Государственным гидрологическим институтом по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (стоимость работ по разработке проекта – 1,8 млн. рублей).
В письме также говорится, что ранее проводилось обследование озера Долгое, результаты которого показали, что его акватория на 40% была покрыта тростником, водной растительностью, а вода загрязнена бытовыми и строительными отходами.
В 2012 году ГУП «Ленводхоз» приступил к выполнению работ по очистке озера Долгое (стоимость работ составила 78,5 тыс. рублей). Была очищена береговая полоса озера; вывезены и утилизированы мусор (в том числе строительный), бытовые отходы; подняты из воды фрагменты металлических и железобетонных конструкций; ликвидированы сплавины и донные отложения; укреплен берег. Кроме того, были демонтированы площадка, где складировался грунт, и временная дорога.
Как сообщает исполняющий обязанности начальника отдела природоохранных работ И. Шишкин, очистка озера Долгое будет завершена в мае 2013.